Правительством РФ отменены контрольные мероприятия в рамках земельного законодательства в 2022 году

1517570432_kirov-rosreestrВиталий Русинов, заместитель руководителя управления Росреестра по Кировской области, сообщил, что на основании Постановления Правительства РФ от 10.03.2022 № 336 «Об особенностях организации и осуществления государственного контроля (надзора), муниципального контроля» все плановые контрольные мероприятия в рамках соблюдения требований земельного законодательства, запланированные на 2022 год, отменены. Также указанным Постановлением введены дополнительные ограничения на проведения внеплановых мероприятий, а все предписания об устранении нарушений, выданные до 10.03.2022 и действующие на указанную дату, автоматически продляются на 90 календарных дней без дополнительных заявлений со стороны контролируемых лиц.
Данный комплекс мер призван обеспечить устойчивость экономики, снижение нагрузки на граждан, а также развитие малого и среднего бизнеса в стране.
Михаил Никулин, заместитель начальника отдела государственного земельного надзора, геодезии и картографии Управления Росреестра по Кировской области, в этой связи отметил, что акцент в работе государственных инспекторов по использованию и охране земель будет сделан на проведении мероприятий по профилактике нарушений обязательных требований, а также на проведении контрольных (надзорных) мероприятий без взаимодействия с контролируемыми лицами. В случае выявления признаков нарушений в ходе таких мероприятий будут приниматься меры по предупреждению и профилактике нарушений.