Изменились условия обращения за ежемесячным пособием для будущих мам с низкими доходами

pfr55Изменились условия обращения за ежемесячным пособием для женщин, вставших на учет в медицинские организации в ранние сроки беременности.
C 2022 года подавать заявление о назначении пособия в Пенсионный фонд нужно только после наступления 12 недель беременности. Ранее за пособием можно было обращаться в день постановки на учет в медицинской организации.
Еще одно изменение: пособие теперь во всех случаях назначается и выплачивается с месяца постановки на учет в медицинской организации, но не ранее наступления 6 недель беременности, до месяца родов или прерывания беременности включительно. Ранее такая норма распространялась на граждан подавших заявление в Пенсионный фонд в течение 30 дней с даты постановки на учет в медицинской организации. Если же заявление поступало в ПФР после 30 дней, то выплата назначалась с даты обращения за ней.
Напоминаем, право на указанные выплаты имеют женщины, размер дохода на каждого члена в семье которых не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в Кировской области на 2022 год – 11262 рублей. Размер пособия в регионе составляет 6138 рублей.