Индивидуальные предприниматели освобождаются от уплаты налога на имущество

nalogИндивидуальные предприниматели, применяющие специальные налоговые режимы (упрощенной системы налогообложения, патентной системы налогообложения, системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей) могут воспользоваться освобождением от уплаты налога на имущество физических лиц.

Освобождение действует в отношении имущества, которое находится в собственности индивидуального предпринимателя, применяющего специальный налоговый режим, и используется им для осуществления предпринимательской деятельности, кроме объектов, которые включены в перечень объектов недвижимого имущества, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса. Перечень таких объектов ежегодно определяется министерством имущественных отношений Кировской области и размещается на официальном сайте министерства.

Лица, имеющие право на освобождение от уплаты налога, вправе подать в любой налоговый орган заявление о предоставлении льготы, а также подтверждающие льготу документы.
Если на дату формирования налогового уведомления у налогового органа нет информации о льготе, в уведомление будут включены суммы налогов без учета льгот. Это может привести к выявлению недоимки или перерасчету налога.
Для правильного исчисления налога за 2021 год предпринимателям целесообразно представить заявление в налоговые органы до начала массового расчета имущественных налогов — до 1 мая 2022 года.

Для получения льготы не обязательно лично обращаться в налоговую инспекцию. Подать заявление можно через Личный кабинет налогоплательщика на сайте ФНС России, по почте, по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) или обратившись в отделение МФЦ. По результатам рассмотрения заявления налоговый орган направит уведомление о предоставлении налоговой льготы либо сообщение об отказе в ее предоставлении.

Получить дополнительную информацию можно по телефону Единого контакт-центра ФНС России: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный).