С 1 февраля 2022 года в ЕГРН включат сведения об аварийности жилья

1517570432_kirov-rosreestrВ региональном Росреестре сообщают, что с 1 февраля 2022 года вступают в силу изменения в Федеральный закон № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Согласно изменениям в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) будут вноситься отметки о том, что жилое помещение расположено в многоквартирном доме, признанном аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, или сведений о признании жилого помещения, расположенного в многоквартирном доме, непригодным для проживания. Согласно нововведениям, органы власти, принимающие решение о признании многоквартирного дома аварийным, должны направлять в Росреестр сведения о таких решениях. Росреестр же будет включать эти данные в общедоступные сведения ЕГРН, которые предоставляются в виде выписки по запросам заинтересованных лиц.
В ведомстве отметили, что этот закон позволит защитить интересы граждан, обезопасить их от покупки непригодного жилья, а также обеспечит актуальность данных реестра недвижимости.
Елена Ембасинова заместитель руководителя Управления Росреестра по Кировской области напомнила, что заказать выписку из ЕГРН можно в бумажном виде, путем подачи заявления в любой офис МФЦ, или в электронном виде, воспользовавшись онлайн-сервисами Федеральной кадастровой палаты и Росреестра или Единым порталом государственных и муниципальных услуг.
Обращаем внимание, что выписка из ЕГРН, полученная в электронном виде, имеет такую же юридическую силу, как и бумажный документ, и заверяется электронной подписью органа регистрации прав.