Межрайонная ИФНС России № 12 по Кировской области напоминает

nalogМежрайонная ИФНС России № 12 по Кировской области напоминает, что 1 декабря 2021 года завершился срок уплаты имущественных налогов за 2020 год. Именно до этого дня собственники недвижимости, земельных участков и транспортных средств должны были заплатить налоги.
За каждый день просрочки платежа начисляются пени в размере – 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России, поэтому, чем раньше задолженность будет погашена, тем меньше будет сумма пени к уплате.
В случае взыскания долга в судебном порядке к нему добавится госпошлина и исполнительский сбор службы судебных приставов.
Кроме того, неуплата налогов может привести к ограничению выезда за границу, аресту счетов и реализации личного имущества должника службой судебных приставов
Оплатить налоги в режиме онлайн можно на сайте Федеральной налоговой службы в сервисах «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин».
Имеющуюся задолженность по налоговым платежам также можно оплатить через сайт Госуслуги или традиционным способом — через банкоматы.
Имущественные налоги физических лиц — налог на имущество физических лиц, земельный налог, транспортный налог, а также налог на доходы физических лиц (НДФЛ) можно платить авансом, равномерно распределяя налоговую нагрузку в течение всего года. Для этого нужно сделать Единый налоговый платеж.
Уплатить единый платеж может не только сам налогоплательщик, но и иное лицо за него. Однако последнее не вправе требовать возврата денежных средств — только сам налогоплательщик имеет на это право.
Сформировать платежный документ на уплату единого налогового платежа можно с помощью электронных сервисов сайта nalog.gov.ru «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», «Уплата налогов, страховых взносов физических лиц», «Уплата налогов за третьих лиц», «Заполнение платежного поручения».
Единый налоговый платеж — это дополнительный способ уплаты налогов.
Использование данной функции значительно сокращает время, затрачиваемое на оформление платежных документов, а также минимизирует ошибки граждан при заполнении нескольких платежек.
Подробная информация — на сайте www.nalog.gov.ru
Единый контакт-центр: 8-800-222-22-22 (звонок бесплатный)