Баня — строим на законных основаниях

1517570432_kirov-rosreestrВ рамках рубрики «Вопрос – ответ» Управление Росреестра по Кировской области еженедельно публикует материалы, посвященные разъяснению актуальных вопросов в сфере земли и недвижимости.
Возведение объектов недвижимости, в том числе бани, на земельных участках регламентируется законодательством, несоблюдение которого влечет за собой наложение штрафов, а порой и вовсе потерю имущества. Пахомова Валерия – эксперт Росреестра рассказала о законодательных нюансах постройки бань на земельных участках разного вида.
Согласно действующему законодательству возводить бани допускается на участках с различными видами разрешенного использования земли.
Обращаем внимание! С 01.01.2019 года в нашей стране действует Закон о ведении садоводства и огородничества. В нем разграничивается, какие виды построек можно возводить на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства, а какие – для огородничества.
Если участок предназначен для садоводства, на нем можно возвести хозяйственные постройки, в том числе баню. Если постройка будет на фундаменте, то ее придется зарегистрировать, так как в таком случае она станет объектом капитального строительства.
Если участок предназначен для огородничества, то строить на нем баню и другие вспомогательные постройки капитально, то есть на фундаменте, запрещено.
На участках с видом разрешенного использования «для ведения личного подсобного хозяйства» находящихся в частной собственности, тоже допускается возводить баню, однако в данном случае существуют некоторые особенности. Для ведения личного подсобного хозяйства могут использоваться земельные участки двух видов: приусадебные (находятся внутри населенных пунктов) или полевые (находятся за пределами населенных пунктов на сельскохозяйственных землях). На последних строить запрещено законом, в то время как на приусадебных участках бани возводить разрешается (допускается).
Как зарегистрировать баню, если она является объектом капитального строительства?
Для начала необходимо провести обмеры бани и составить ее технический план. Выполнить соответствующие работы и подготовить документ сможет кадастровый инженер.
Затем необходимо обратиться в офисы МФЦ с заявлением об осуществлении одновременно кадастрового учета и регистрации прав с приложением к нему подготовленного технического плана, правоустанавливающего документа на земельный участок (если земельный участок не зарегистрирован) и документа об уплате государственной пошлины. В течение 12 рабочих дней ее поставят на кадастровый учет и зарегистрируют право собственности. Также будет определена ее кадастровая стоимость.