Запрещены сайты с приборами учета, позволяющими совершать хищение электроэнергии

Прокуратурой Лебяжского района проведен мониторинг сети «Интернет», по результатам которого выявлены интернет-сайты, содержащие информацию, запрещенную к распространению.
Установлено, что на интернет-сайтах размещена информация, содержащая сведения об изготовлении и продаже незаконных электрических приборов учета энергоресурсов (электросчётчиков) с возможностью их дистанционного отключения.
В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района в 2021 г. направлены 3 административных исковых заявления, по результатам рассмотрения которых заблокированы 6 сайтов, на которых продавались незаконные счетчики.
Напоминаем, что согласно п.п. «г» п. 35 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов потребитель не вправе самовольно нарушать пломбы на приборах учета и в местах их подключения (крепления), демонтировать приборы учета и осуществлять несанкционированное вмешательство в работу указанных приборов учета.
Установка различных устройств, останавливающих приборы учета коммунальных ресурсов, вскрытие и незаметное удаление пломб с приборов учета и последующая неоплата использованных воды, тепловой энергии, электрической энергии, газа является противоправным деянием, за которое предусмотрена, в том числе, административная и уголовная ответственность по ст. 7.27 КоАП РФ и ст. 165 Уголовного кодекса РФ, соответственно.
Помощник прокурора района

юрист 3 класса Е.В.Шебухов