В Новый год – без долгов!

nalogВ преддверии новогодних и рождественских каникул Межрайонная ИФНС России № 12 по Кировской области напоминает, что 1 декабря 2021 года завершился срок уплаты имущественных налогов за 2020 год. Именно до этого дня собственники недвижимости, земельных участков и транспортных средств должны были заплатить налоги.
Со 2 декабря на неоплаченную сумму налога началось начисление пеней, которые имеют фиксированный размер – 1/300 действующей ставки рефинансирования Центробанка России и начисляются за каждый день просрочки платежа. Поэтому чем раньше задолженность будет погашена, тем меньше будет сумма пени к уплате.
В случае взыскания долга в судебном порядке к нему добавится госпошлина и исполнительский сбор службы судебных приставов.
Кроме того, неуплата налогов может привести к ограничению выезда за границу, аресту счетов и реализации личного имущества должника службой судебных приставов
Рекомендуем во избежание всех этих неприятных ситуаций исполнить обязанность по уплате имущественных налогов уже сегодня, не откладывая на завтра.
Оплатить налоги в режиме онлайн можно на сайте Федеральной налоговой службы в сервисах «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или «Уплата налогов и пошлин».
Имеющуюся задолженность по налоговым платежам также можно оплатить через сайт Госуслуги или традиционным способом — через банкоматы.