Межрайонная ИФНС России № 12 по Кировской области сообщает:

nalogС 1 января 2021 года налоговый орган обязан принимать и включать в информационный ресурс документы, поданные только в электронном виде. Предоставленная бухгалтерская отчётность в ФНС на бумажном носителе, является основанием для отказа в приёме. Для данных операций понадобится квалифицированная электронная цифровая подпись (ЭЦП) и сервис для организации электронного документооборота.
Налоговая инспекция напоминает налогоплательщикам, что удостоверяющие центры налоговых органов бесплатно предоставляют услугу по выдаче ключей электронной подписи (КЭП) юридическим лицам (лицам, имеющим право без доверенности действовать от имени юридического лица), индивидуальным предпринимателям и нотариусам.
C 1 января 2022 года получить квалифицированный сертификат электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов можно только в УЦ ФНС России.
Подать заявление на выдачу сертификата КЭП можно лично, посетив налоговую инспекцию. Удобнее сделать это с помощью сайта ФНС России, воспользовавшись онлайн-сервисами: «Личный кабинет юридического лица», «Личный кабинет индивидуального предпринимателя», а также «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
А вот чтобы получить КЭП, руководителю юридического лица или ИП придется лично приехать в налоговую, чтобы подтвердить свою личность. С собой необходимо иметь следующий пакет документов: паспорт, СНИЛС, защищенный носитель ключевой информации, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России, для записи сертификата ключа проверки электронной подписи (токен).

На территории нашего региона получить КЭП можно по следующим адресам:
• Межрайонная ИФНС России № 1 по Кировской области (613982, г. Луза, ул. Чапаева, 2);
• Межрайонная ИФНС России № 4 по Кировской области (612960, г. Вятские Поляны, ул. Ленина, 135, корпус 29А);
• Межрайонная ИФНС России № 7 по Кировской области (613040, г. Кирово-Чепецк, ул. Терещенко 15);
• Межрайонная ИФНС России № 8 по Кировской области (612600, г. Котельнич, ул. Карла Маркса 8);
• Межрайонная ИФНС России № 10 по Кировской области (613440, г. Нолинск, ул. Коммуны 13);
• Межрайонная ИФНС России № 13 по Кировской области (613152, г. Слободской, пр-т. Гагарина, 3);
• Межрайонная ИФНС России № 14 по Кировской области (610020, г. Киров, ул. Профсоюзная, 69).
Более подробную консультацию можно получить в Едином контактном центре ФНС России телефону 8-800-222-22-22.