Памятка по безопасному пользованию газом в быту

77777788888НАСЕЛЕНИЕ, ИСПОЛЬЗУЮЩЕЕ ГАЗ В БЫТУ ОБЯЗАНО:
1.Иметь и соблюдать инструкции заводов изготовителей по эксплуатации газовых приборов.
2. Обеспечить содержание в чистоте газовых приборов, аппаратов.3...По окончании пользования газом закрыть краны на газовых приборах и перед ними, а при размещении баллонов внутри кухонь дополнительно закрыть вентили у баллонов.
3.При неисправности газового оборудования вызвать работников предприятия газового хозяйства.
4.Закрыть немедленно краны газовых приборов при внезапном прекращении подачи газа и сообщить аварийной службе предприятия газового хозяйства.
5. При появлении запаха газа в помещении немедленно прекратить пользование газовыми приборами, перекрыть краны к приборам и на приборах, открыть окна и форточки для проветривания помешения, вызвать аварийную газовую службу.
Не зажигать огня, не курить, не включать и не выключать электроосвещение и электроприборы, не пользоваться электрозвонками. Не пользоваться телефонами в загазованном помещении.
6. Перед входом в подвалы и погреба, до включения света или зажигания огня, убедиться в отсутствии запаха.
7.При обнаружении запаха газа в подвале, подъезде, во дворе, на улице необходимо:
— сообщить в аварийную газовую службу ;
— принять меры по удалению людей из загазованной среды, предотвращению включения и выключения электроосвещения, появления открытого огня и искры;
— до прибытия аварийной бригады организовать проветривание помещения.
5.Допускать в квартиру (дом), работников газовых служб для осмотра и ремонта газопроводов и газового оборудования в любое время суток
6. Владельцы домов и квартир на праве личной собственности кроме вышеперечисленных требований должны обеспечить своевременное техническое обслуживание газового оборудования в соответствии с действующими нормативными документами. Обеспечить проверку дымоходов и вентиляционных каналов в соответствии с действующими нормативными документами. В зимнее время периодически проверять оголовки с целью недопущения их обмерзания и закупорки.
НАСЕЛЕНИЮ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
1.Производить самовольную газификацию дома (квартиры, садового домика), перестановку, замену и ремонт газового оборудования и запорной арматуры.
2. Производить перепланировку помещения, где установлены газовые приборы.
3.Вносить изменения в конструкцию газовых приборов. Изменять устройство дымовых и вентиляционных систем. Заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать карманы и люки, предназначенные для чистки дымоходов.
4.Отключать автоматику безопасности и регулирования, пользоваться газом при неисправных газовых приборах, автоматике, арматуре и газовых баллонах.
5.Пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов. Пользоваться отопительными печами с духовыми шкафами и открытыми конфорками для приготовления пищи.
6.Пользоваться газом после истечения срока действия акта о проверке и чистке дымовых и вентиляционных каналов.
7.Пользоваться газовыми приборами при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решётках, решётках вентиляционных каналов, отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелей под дверями ванных комнат и кухонь.
8. Оставлять работающие газовые приборы без присмотра, кроме рассчитанных на непрерывную работу и имеющих для этого соответствующую автоматику.
9.Допускать к пользованию газовыми приборами детей, лиц, не контролирующих свои действия и не знающих правил пользования этими приборами.
10. Использовать газ и газовые приборы не по назначению. Пользоваться газовыми плитами для отопления помещений.
11.Привязывать к газопроводам верёвки и нагружать газопроводы.
12. Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы для сна и отдыха.
13. Применять открытый огонь для обнаружения утечки газа.
14. хранить в помещениях и подвалах порожние и заполненные сжиженными газами баллоны.
15.Применять открытый огонь для обнаружения утечек газа (используется мыльная эмульсия или специальные приборы).
16.Пользоваться помещениями, где установлены газовые приборы, для сна и отдыха
17.Размещать в газифицированном помещении более одного баллона вместимостью 50 (55)л. Или двух баллонов вместимостью 27л. каждый. Баллоны должны находится в том же помещении, где и газовые приборы.
18. Устанавливать баллоны с газом в газифицированном помещении на расстоянии не менее 1 м. От радиатора отопления или печи. При устройстве экрана, предохраняющего баллоны от нагревания, расстояние между баллоном и отопительным прибором может быть уменьшено до 0,5 м, а расстояние между баллоном и экраном -не менее 10 см. Размещать баллоны против топочных дверок печей на расстоянии менее 2 м.
19.Включать и выключать электроосвещение, пользоваться открытым огнём, электронагревательными приборами и отопительными печами во время замены баллонов, установленных в помещениях.
20.Заменять баллоны в присутствии лиц, не связанных с выполнением указанной работы.