Наказание за незаконный вылов рыбы

В июне 2021 года житель Лебяжского района, находясь на пруду, расположенном в деревне Елизарово Лебяжского района Кировской области, на деревянной весельной лодке осуществлял вылов водных биологических ресурсов – рыбы, запрещенным способом лова (перегораживание естественного прохода рыбы), и запрещенным орудием лова – сетью, являющейся орудием массового истребления рыбы. Более того, вылов рыбы был произведен в нерестовый период на водоеме, являющимся путем миграции рыб, что также является нарушением установленных законодательством Российской Федерации правил вылова водных биологических ресурсов.
По данному факту было возбуждено уголовное дело в связи с наличием в действиях лица признаков преступления, предусмотренного п. «б, в», ч. 1 ст. 256 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Так как лицо, совершившее незаконный вылов, полностью компенсировало причиненный ущерб, уголовное дело прекращено с назначением лицу судебного штрафа в размере 3000 рублей.

Прокуратура Лебяжского района напоминает Вам:

В соответствии с «Правилами рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна», утвержденными Приказом Министерства сельского хозяйства РФ №453 от 18.11. 2014 запрещается применение сетей всех типов и в запретные сроки добычи (вылова) водных биоресурсов: с распаления льда до 10 июня — всеми орудиями добычи (вылова), за исключением одной поплавочной или донной удочкой с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина вне мест нереста.

За нарушение данных требований предусмотрена уголовная ответственность.

Помощник прокурора района Е.В. Шебухов