Обращение ветеринарной службы к жителям Лебяжского района

1ad61780d66f49d55a9ec34f42b575caКруглый год в Лебяжском районе ветеринарными специалистами ведется профилактическая работа (вакцинации и диагностические исследования) животных против инфекционных заболеваний, передающиеся от животных человеку, такие как бешенство, сибирская язва, бруцеллёз, туберкулёз. Вакцины для профилактической вакцинации животных поставляются за счет федерального и областного бюджетов. В штате Лебяжской УВЛ пять ветеринарных специалистов и водитель, которые стоят на страже по недопущению данных заболеваний на территории района и области. Чтобы добраться в некоторые отдаленные населенные пункты района приходится преодолевать немалый путь, порой по бездорожью, а иногда неоднократно. Ветврачи стучатся в каждый дом, за высоким забором которых доносятся голоса, но жители не выходят и не желают общаться с сотрудниками ветстанции. Некоторые выглядывают в окна, посмотрят и с недовольным выражением лица закрывают шторы. Хочется задать вопрос, каким образом расценивать данные поступки жителей села?! Может быть это недостаточная осведомлённость о предстоящих мероприятиях и люди боятся выходить к незнакомым людям, но администрация поселения доводит до населения о всех планируемых выездах ветслужбы заблаговременно, да, и каждого ветеринара люди наверняка должны знать в лицо, ведь некоторые уже более 30 лет несут свою службу. Может быть люди недостаточно осведомлены о важности проводимых работ ветслужбой и об опасности заболеваний передающихся от животных человеку. Или граждане, имеющие животных, забывают об ответственности. Что в ст. 18 ФЗ «О ветеринарии» черным по белому написано, что ответственность за здоровье, содержание и использование животных несут их владельцы и обязаны осуществлять ветеринарные мероприятия, обеспечивающие предупреждение болезней животных, а также предоставлять ветеринарным специалистам по их требованию животных для осмотра. Ежемесячно в районной газете «Знамя октября» выходят статьи о важности профилактики и недопущения заболеваний, о том как тяжело люди переносят болезнь вплоть до летального исхода. Несколько раз в месяц публикуются статьи на сайте администрации Лебяжского района об эпизоотической ситуации, о новостях в области ветеринарии.
Таким образом, в. с. Лаж ветспециалисты дважды выезжали для вакцинации животных против бешенства, но тем не менее владельцы отнеслись очень безответственно, и при анализе поданных списков администрацией поселения и данными о вакцинации прошлого года, не предоставили своих животных 55 жителей села, в результате чего не было привито, как минимум, 92 кошки и 11 собак.
Вместе с тем, неоднократно поступали звонки в администрацию района и на ветстанцию с информацией о том, что лисы заходят в поселения, поедают кур, что наводит панику и страх у населения. Такие случаи не редки, но тем не менее граждане не осознают ответственности за жизнь и здоровье своих родных и близких. Ведь заболевание — бешенство, которое может нам принести из леса дикое животное неминуемо приводит к смерти животных и людей. Чтобы это предотвратить, жить и спать спокойно, достаточно ежегодно вакцинировать своих животных, тем более, что вакцинация проводится бесплатно и, как правило, не даёт побочных эффектов.
Приведу пример, совсем недавно, 8 октября текущего года областной лабораторией поставлен диагноз бешенство у домашней собаки в Вятско-полянском районе области, при чем в предыдущем году в этом районе также регистрировалось данное заболевание у домашней собаки. Совсем недалеко, в Уржумском районе в сентябре текущего года был поставлен диагноз бешенство у лисы. В Лебяжском районе последний раз бешенство было зарегистрировано в 2018 году.
Так неужели составляет большую трудность владельцам предоставлять своих животных для проведения профилактической вакцинации?!
Ветеринарная служба Лебяжского района продолжает надеяться и полагаться на сознательность граждан и ежедневно проводит вакцинации против бешенства в стационаре Лебяжской УВЛ.
Адрес: пгт Лебяжье, ул. Петра Казанцева, д. 3
Телефон: 8 (83344) 2-04-50