Африканская чума свиней — невидимый враг наступает

a137bc990bb2576c9fa83b311bb00509Африканская чума свиней (далее – АЧС) зарегистрирована на территории 60 субъектов Российской Федерации. В настоящее время выявлено 192 случая АЧС (129 среди домашних свиней и 63 среди диких кабанов), в том числе в приграничных с Кировской областью Республиках Коми, Татарстан, Марий Эл, Пермском крае, Нижегородской, Костромской, Архангельской областях. Кольцо из неблагополучных по АЧС регионов вокруг Кировской области замкнулось. Регулярно в торговых сетях выявляется инфицированная вирусом АЧС продукция свиноводства.
Практически во всех случаях, когда болезнь была выявлена в личных подсобных хозяйствах граждан, причиной возникновения болезни послужило использование в корм свиньям инфицированных вирусом непроваренных пищевых отходов (полученных из столовых, учреждений здравоохранения и образования),либо зараженной АЧС свиноводческой продукции с истекшим сроком годности (полученной владельцами свиней из магазинов федеральных сетей).Именно по этой причине очаги АЧС возникли в сентябре текущего года в Пермском крае, Свердловской области и других регионах страны.
Управление ветеринарии Кировской области обращает внимание руководителей организаций всех форм собственности и владельцев ЛПХ, в которых содержатся свиньи, охотпользователей и охотников на необходимость выполнения ряда правил, которые позволят сохранить здоровье животных и избежать экономических потерь:
1. Не использовать в корм свиньям пищевых и боенских отходов, а также свиноводческую продукцию с истекшим сроком годности.
2. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать выгула, особенно в лесной зоне.
3. Предоставлять свиней ветеринарным специалистам для проведения клинического осмотра, вакцинаций и исследований.
4. Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли, отведённых администрациями муниципальных образований, при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
5. Не ввозить на территорию хозяйства корма, не прошедшие термическую обработку, животных и продукты убоя из неблагополучных регионовРоссийской Федерации.
5. Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, а также регулярно уничтожать грызунов.
6. Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных площадках.
7. Перемещать продукты убоя свиней только после проведения ветеринарно-санитарной экспертизы ветеринарным специалистом и оформления ветеринарных сопроводительных документов.
8. Уничтожение биологических отходов (трупы животных, отходы после разделки туш, в т.ч. охотничьих трофеев) проводить методом сжигания.
9. Не посещать лесные угодья (с целью охоты, сбора грибов, ягод, заготовки древесины) в неблагополучных по АЧС регионах. Их перечень можно узнать на сайте Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору в разделе «Эпизоотическая ситуация».
И самое главное пожелание владельцам личных подсобных хозяйств, в которых содержатся свиньи, – отказаться до улучшения эпизоотической ситуации по АЧС от свиноводства, заменив его на другие виды животноводства или иной сельскохозяйственной деятельности.
Обо всех случаях ухудшения здоровья свиней, падежа свиней в личных подворьях, а также диких кабанов незамедлительно сообщать по телефону бесплатной «горячей линии» 8-800-707-60-35. Просим не заниматься самолечением. Телефоны и адреса кировских областных государственных казённых учреждений ветеринарии размещены на сайте управления ветеринарии Кировской области http://www.vetuprkirov.ru.