Об объявлении конкурса по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Лебяжский муниципальный округ Кировской области

Решением Думы Лебяжского муниципального округа от 24.09.2021 года №17 назначен конкурс по отбору кандидатур на должность главы муниципального образования Лебяжский муниципальный округ Кировской области.
Дата проведения конкурса – 15 октября 2021 года.
Время проведения конкурса – 10-00 часов.
Место проведения конкурса – кабинет №208 (малый зал заседаний) администрации района.
Начало приёма документов, подлежащих представлению в конкурсную комиссию кандидатами, претендующими на должность главы Лебяжского муниципального округа, — 27 сентября 2021 года.
Окончание приема документов – 12 октября 2021 года.
Место приема документов – кабинет №319 администрации района.
Время приема документов: понедельник—пятница: с 11-00 до12-00.
В случае поступления в комиссию документов для участия в конкурсе только от одного кандидата, срок приёма документов продляется на 5 рабочих дней и заканчивается в 12.00 часов 19 октября 2021 года.
Требования к кандидатам на должность главы Лебяжского муниципального округа
Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 21 год, которые на день проведения конкурса не имеют в соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации» ограничений пассивного избирательного права для избрания выборным должностным лицом местного самоуправления.
К кандидатам на должность главы Лебяжского муниципального округа устанавливаются требования к уровню профессионального образования, стажу, профессиональным знаниям и навыкам, являющимися предпочтительными для осуществления главой округа полномочий по решению вопросов местного значения и переданных органам местного самоуправления отдельных государственных полномочий:
— требования к уровню профессионального образования: наличие высшего профессионального образования по специальности «государственное или муниципальное управление» или образования, считающегося равноценным. Решение о признании образования равноценным принимается конкурсной комиссией
— требования к стажу: наличие стажа работы в органах государственной власти и (или) местного самоуправления не менее четырех лет или стажа работы по специальности не менее пяти лет.
— требования к профессиональным знаниям и навыкам – знание кандидатом Конституции РФ, законодательства о местном самоуправлении, основ бюджетного, налогового, трудового законодательства; навыки оперативного принятия и реализации управленческих решений, ведения деловых переговоров, публичных выступлений, осуществления контроля, планирования, анализа и прогнозирования, грамотного учета мнения коллег, организации работы по эффективному взаимодействию с органами государственной власти, органами местного самоуправления, организациями; владения современными средствами, методами и технологиями работы.
Не имеют права участвовать в конкурсе граждане:
— Признанные судом недееспособными или содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.
— Имеющие гражданство иностранного государства либо вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства. Указанные граждане вправе участвовать в конкурсе, если это предусмотрено международным договором Российской Федерации.
— Замещавшие должность главы муниципального образования и ушедшие с указанной должности в отставку по собственному желанию, в том числе в связи с избранием депутатом либо на иную выборную должность, замещение которой несовместимо со статусом главы муниципального образования, либо отрешенные от должности главы муниципального образования Губернатором Кировской области, если конкурс объявлен в связи с указанными обстоятельствами.
— Осужденные к лишению свободы за совершение тяжких и (или) особо тяжких преступлений и имеющие на момент проведения конкурса неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления.
— Осужденные к лишению свободы за совершение тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, — до истечения десяти лет со дня снятия или погашения судимости.
— Осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, судимость которых снята или погашена, — до истечения пятнадцати лет со дня снятия или погашения судимости.
— Осужденные за совершение преступлений экстремистской направленности, предусмотренных Уголовным кодексом Российской Федерации, и имеющие на момент проведения конкурса неснятую и непогашенную судимость за указанные преступления.
— Подвергнутые административному наказанию за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьями 20.3 и 20.29 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, если конкурс состоится до окончания срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.
— Лишённые права занимать муниципальные должности в течение определенного срока на основании вступившего в силу решения суда — до истечения этого срока.
— Допустившие нарушение ограничений, предусмотренных пунктом 1 статьи 56 Федерального закона № 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», либо совершившие действия, предусмотренные подпунктом «ж» пункта 7 статьи 76 данного Федерального закона, при наличии вступившего в силу решения суда об установлении данного факта, если указанные нарушения либо действия совершены до дня голосования на выборах в течение установленного законом срока полномочий должностного лица, для избрания которого назначены выборы.
Перечень документов, необходимых для участия в конкурсе, и требования к их оформлению
1. Заявление по форме, утверждённой решением Думы Лебяжского муниципального округа от 24.09.2021 №15.
2. Собственноручно заполненную и подписанную анкету по форме № 4, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 № 63 «Об утверждении Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне».
3. Копию паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.
4. Копию трудовой книжки или иные копии документов, подтверждающих указанные в заявлении сведения об основном месте работы или службы, о занимаемой должности (роде занятий), а также о том, что кандидат является депутатом.
5. Копию документа, подтверждающего сведения об образовании.
6. Справку об отсутствии медицинских противопоказаний для работы со сведениями, составляющими государственную тайну, утвержденную приказом Минздравсоцразвития РФ от 26.08.2011 № 989н «Об утверждении перечня медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну, порядка получения и формы справки об отсутствии медицинских противопоказаний для работы с использованием сведений, составляющих государственную тайну».
7. Сведения о размере и об источниках доходов кандидата, а также об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах. Указанные сведения представляются по форме согласно приложению 1 к Федеральному закону от 12.06.2002 N 67-ФЗ «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации». Сведения о размере и об источниках доходов кандидата представляются за год, предшествующий году проведения конкурса, а сведения об имуществе, принадлежащем кандидату на праве собственности (в том числе совместной собственности), о вкладах в банках, ценных бумагах — по состоянию на первое число месяца, предшествующего месяцу проведения конкурса.
8. Сведения о принадлежащем кандидату, его супруге (супругу) и несовершеннолетним детям недвижимом имуществе, находящемся за пределами территории Российской Федерации, об источниках получения средств, за счет которых приобретено указанное имущество, об обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации кандидата, а также сведения о таких обязательствах его супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по форме, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 06.06.2013 N 546 «О проверке достоверности сведений об имуществе и обязательствах имущественного характера за пределами территории Российской Федерации, о расходах по каждой сделке по приобретению объектов недвижимости, транспортных средств, ценных бумаг и акций, представляемых кандидатами на выборах в органы государственной власти, выборах глав муниципальных округов и глав городских округов, а также политическими партиями в связи с внесением Президенту Российской Федерации предложений о кандидатурах на должность высшего должностного лица (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации» (далее — Указ Президента РФ N 546).
9. Сведения о своих расходах, а также о расходах своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной в течение последних трех лет, если сумма сделки превышает общий доход кандидата и его супруга (супруги) за три последних года, предшествующих совершению сделки, и об источниках получения средств, за счет которых совершена сделка, по форме, предусмотренной Указом Президента РФ N 546.
10. Письменное уведомление о том, что он не имеет счетов (вкладов), не хранит наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, не владеет и (или) не пользуется иностранными финансовыми инструментами.
11. Справку о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования по реабилитирующим основаниям, выданную в соответствии с Административным регламентом Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования, утвержденным приказом МВД России от 27.09.2019 № 660.
12. Письменное согласие на обработку своих персональных данных в порядке, предусмотренном статьей 9 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных».
13. Документы о дополнительном профессиональном образовании, о присвоении ученой степени, ученого звания, о награждении наградами и присвоении почетных званий и иные документы, характеризующие его личность и профессиональную подготовку (по желанию кандидата).
Документы подаются в конкурсную комиссию одновременно. Документы кандидат обязан представить лично. Документы могут быть представлены по просьбе кандидата иными лицами в случаях, если кандидат болен, содержится в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых (при этом подлинность подписи кандидата на заявлении в письменной форме должна быть удостоверена нотариально либо администрацией стационарного лечебно-профилактического учреждения, в котором кандидат находится на излечении, администрацией учреждения, в котором содержатся под стражей подозреваемые и обвиняемые), иных случаях, установленных федеральным законом.
Копии документов представляются в нотариально заверенной форме либо одновременно с подлинниками, которые возвращаются заявителю после сверки с ними копий документов.
Условия конкурса, порядок проведения конкурсных испытаний
Конкурс проводится, если к участию в конкурсе конкурсной комиссией допущено не менее двух кандидатов.
Конкурс проводится в два этапа в течение конкурсного дня, определенного решением Думы. Кандидаты участвуют в конкурсе лично.
Неявка кандидата для участия в конкурсе считается отказом от участия в конкурсе.
На первом этапе кандидаты проходят тестирование на знание основ Конституции Российской Федерации, законодательства о местном самоуправлении, бюджетного, налогового, трудового законодательства.
На втором этапе кандидаты проходят индивидуальное собеседование, в ходе которого каждый член комиссии оценивает профессиональные и личностные качества кандидатов.
При проведении собеседования конкурсной комиссией могут использоваться не противоречащие законодательству единые ко всем конкурсантам методы оценки профессиональных и личностных качеств конкурсантов, позволяющие конкурсной комиссии оценивать уровень профессионального образования, а также профессиональные знания и навыки, необходимые для исполнения полномочий главы округа, деловые и личностные качества конкурсантов.
Дополнительную информацию о порядке проведения конкурса и бланки необходимых документов можно получить по телефону 2-03-39; при посещении кабинета №319 администрации Лебяжского района.

Формы документов для заполнения

Положение о порядке проведения конкурса по отбору кандидатур на должность главы Лебяжского муниципального округа Кировской области