Новый случай бешенства в Уржумском районе

E1hu_wQWYAQnE2DВ связи с получением срочного донесения 22.09.2021 от КОГБУ «Уржумская райСББЖ» о получении положительного результата лабораторных исследований от трупа лисицы, обнаруженной на расстоянии 1 км от деревни Никитино Савинского сельского поселения Уржумского района Кировской области КОГБУ «Советская межрайСББЖ» Лебяжская УВЛ напоминает о необходимости проведения плановой профилактической вакцинации животных против бешенства ежегодно, а также в связи с вступлением в силу новых правил, утверженных приказом Минсельхоза по борьбе с бешенством 1 марта 2021 закреплена обязанность охотпользователей оказывать содействие специалистам госветслужбы в проведении оральной вакцинации диких плотоядных животных. Как действовать с агрессивным животным отдельно в ветправилах прописан порядок действий при нападении животного (не дикого), например собаки или кошки, на человека или другое животное. В этом случае животного, покусавшего другое животное или человека нужно в течение 12 часов после происшествия доставить для осмотра специалисту госветслужбы, после чего животное изолируют на 14 календарных дней. Причем карантин по новым правилам может обеспечить и сам хозяин при наличии условий. Затем собаку вакцинируют от бешенства, если она не привита. И после вакцинации правила предписывают продлить изолированное содержание еще на 30 дней. На следующий календарный день после даты окончания карантина животное прививают против бешенства, в случае если оно не было вакцинировано или с момента вакцинации прошло 180 календарных дней и более.
Если в хозяйстве или населенном пункте у животного диагностировано бешенство, карантин вводится минимум на 60 дней. В эпизоотическом очаге запрещается:
– лечение больных животных;
– посещение территории посторонними;
– ввоз и вывоз, а также перемещение и перегруппировка восприимчивых животных;
– снятие шкур с трупов восприимчивых животных;
– охота на восприимчивых животных.
В самом неблагополучном пункте нельзя проводить ярмарки, выставки и другие мероприятия, связанные с перемещением или скоплением восприимчивых к бешенству животных. Правилами не разрешается допускать к работе в неблагополучном хозяйстве сотрудников с царапинами или ссадинами на открытых участках тела, поскольку для передачи вируса достаточно попадания слюны больного животного на поврежденный участок кожи. Вирус через повреждения на коже может попасть в организм человека даже при соприкосновении с каким-либо предметом или одеждой, загрязненными слюной больного бешенством животного.

Прививки против бешенства животным проводятся в Лебяжской участковой ветеринарной лечебнице бесплатно.
Адрес: ул. Петра Казанцева, д. 3, пгт Лебяжье
Телефон: 8 (83344) 2-04-50
Зав Лебяжской УВЛ Михеева В.С.