Межрайонная ИФНС России №12 по Кировской области о получении квалифицированного сертификата

nalogМежрайонная ИФНС России №12 по Кировской области напоминает:
С 1 июля получить квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи можно в территориальных налоговых органах. Услуга предоставляется бесплатно. Выбрать инспекцию можно на сайте ФНС России в разделе «Записаться на прием – онлайн».
За получением квалифицированного сертификата в удостоверяющий центр ФНС России может обратиться
— юридическое лицо (лицо, имеющее право действовать без доверенности);
— индивидуальный предприниматель;
— нотариус.
Для получения квалифицированного сертификата в удостоверяющем центре ФНС России необходимо имеет при себе
— Документ, удостоверяющий личность;
— СНИЛС;
— USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи, сертифицированный ФСТЭК России или ФСБ России.
Приобрести носитель ключевой информации можно у дистрибьюторов производителей и в специализированных интернет — магазинах. Можно использовать имеющиеся носители ключевой информации при наличии действующего сертификата соответствия ФСТЭК России или ФСБ России на этот носитель.
Подготовить и направить заявление на выпуск квалифицированного сертификата также можно через сервис «Личный кабинет налогоплательщика — физического лица» вкладка «Жизненные ситуации — Нужна квалифицированная электронная подпись».
Наличие КЭП дает возможность подписывать и представлять налоговую и бухгалтерскую отчетность в электронном виде, в том числе, используя сервис сайта ФНС «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».
Обладатель КЭП может вести электронный документооборот с налоговыми органами, используя «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет юридического лица». Также он может направлять отчетность в электронном виде в иные организации, например, Пенсионный фонд, Фонд социального страхования.
Узнать подробности о получении КЭП поможет промостраница, размещенная на сайте ФНС России.