Кировчане смогут оформить электронную ипотеку за сутки

1517570432_kirov-rosreestrУправление Росреестра по Кировской области участвует в проекте «электронная ипотека за 1 день». Он позволяет зарегистрировать электронный пакет ипотечных документов за один день. При этом стандартные сроки регистрации ипотеки больше: пять рабочих дней с момента приёма или поступления в ведомство и семь рабочих дней – с момента приема заявления в МФЦ.Для успешной реализации проекта областное управление Росреестра с кредитными организациями региона разработали алгоритм взаимодействия и определили необходимые рекомендации для ускоренной регистрации.
Данный проект позволит сэкономить время жителей области. Срок регистрации электронных пакетов по государственной регистрации прав ипотеки жилого помещения при отсутствии замечаний составляет до 24 часов. В настоящее время законодательством установлены сроки регистрации ипотеки: пять рабочих дней с даты приема или поступления в орган регистрации прав заявления и 7 рабочих дней с даты приема заявления МФЦ – пояснили в ведомстве.
Среди преимуществ электронного оформления ипотеки – отсутствие необходимости в обращении в офис МФЦ, сокращенный срок регистрации, а также меры защиты при обработке электронных документов. В настоящее время в проекте «Электронная ипотека за один день» участвует 72 территориальных органа Росреестра.
До конца года его планируют внедрить во всех субъектах Российской Федерации. В управлении добавили, что за первые 6 месяцев этого года увеличилось на 17% количество электронных заявлений по сравнению с январем-июнем 2020 года. Их число составило более 28 тысяч (30,5% от общего числа заявлений).
Общее количество зарегистрированных прав, ограничений (обременений) прав, сделок в области по итогам первого полугодия 2021 года составило более 289 тысяч.