В Кировскую область поступила первая партия вакцины «Карнивак-Ков» для вакцинации кошек, собак и норок

1617254437_vakcinaС 15 июля 2021 года Кировской области стартовала вакцинация собак и кошек от COVID-19. Вакцина появилась в ветеринарных участках и лечебнице КОГБУ «Кировская областная станция по борьбе с болезнями животных» г. Кирова.
Вакцина сорбированная инактивированная «Карнивак-Ков» – это первый и единственный в мире зарегистрированный препарат для профилактики новой коронавирусной инфекции (COVID-19) у животных. Препарат разработали в ФГБУ «Федеральный центр охраны здоровья животных» (ФГБУ «ВНИИЗЖ»).
Пушных зверей иммунизируют 2-х кратно, начиная с трехмесячного возраста, а собак и кошек прививают с шестимесячного возраста с интервалом 21 день. Ревакцинацию проводят через 6 месяцев два раза в год.
Запрещается вакцинация беременных животных и в первый месяц после родов. Не разрешается смешивать вакцину с другими лекарственными препаратами в одном шприце. Запрещается использовать вакцину совместно с другими иммунобиологическими препаратами, а также прививать животных другими вакцинами в течение семи суток после очередной иммунизации.
Сообщения о заражении животных новым коронавирусом SARS-CoV-2 поступили во Всемирную организацию здравоохранения животных (МЭБ) из 30 стран. Новой инфекции подвержены практически все представители кошачьих, собаки, куньи (норки и хорьки), человекообразные обезьяны, которые живут рядом с людьми. Коронавирус может передаваться от человека к домашним животным.