Наступает срок уплаты налога на доходы физических лиц

nalogНалогоплательщики, получившие в 2020 году доход, в случае, если у них есть обязанность уплатить налог по представленной декларации по форме 3-НДФЛ, необходимо сделать это не позднее 15 июля 2021 года.

Обращаем ваше внимание, что в текущем году впервые в отношении физических лиц, которые были обязаны, но не представили декларации по доходам, полученным в 2020 году, налоговый орган будет проводить камеральную проверку на основе имеющихся документов (информации) о плательщике и о его доходах (ст. 88 и ст. 214.10 Налогового кодекса). Речь идет о доходах, полученных от продажи недвижимого имущества либо в порядке дарения.

В случае, если доходы от продажи имущества будут менее, чем суммы имущественного вычета (1 млн руб. или 250 тыс. руб.), сумма налога будет равна нулю, однако тот факт, что декларация не была представлена в установленный законом срок (до 30 апреля), предусмотрена налоговая ответственность в виде штрафа – не менее 1 тыс. рублей (п. 1 ст.119 Налогового кодекса).

Напоминаем, что наиболее удобный и быстрый способ представления декларации по форме 3-НДФЛ — с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС «Личный кабинет налогоплательщика физического лица» или его мобильной версии — приложения «Налоги ФЛ».