В Кировской области 33 тысячи работающих граждан выбрали электронную трудовую книжку

pfr55С 1 января 2020 года в России начали действовать электронные трудовые книжки. В Кировской области в настоящее время ими владеют 33 тысячи человек.
Электронный формат хранения данных позволяет оперативно получать достоверную информацию о трудовой деятельности, минимизирует риски потери сведений, предоставляет возможность контролировать правильность внесения сведений работодателем, дистанционно устроиться на работу, трудиться в удаленном режиме, а также оформлять пенсии по данным лицевого счета без документального подтверждения в отделе кадров.
Каждый работник имеет право обратиться в отдел кадров или к своему работодателю с просьбой перевести трудовую книжку в электронный формат. При этом бумажная трудовая книжка выдается работнику на руки. Впервые устраивающиеся на работу с 2021 года будут иметь только электронные книжки.
Отделение ПФР по Кировской области напоминает работодателям о том, что от полноты переданных в ПФР сведений о трудовой деятельности зависит будущая пенсия работников. Также гражданин может проконтролировать правильность переданных работодателем сведений на сайте Пенсионного фонда России: www.pfr.gov.ru, получив в Личном кабинете справку о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица.