Открытие памятной плиты на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге

c45da209685d16.03.2021 для жителей Кировской области и Санкт-Петербурга значимый день. На Аллее памяти Пискаревского мемориального кладбища с губернатором Санкт-Петербурга Александром Бегловым мы торжественно открыли мемориальную плиту кировчанам, которые героически погибли, защищая и освобождая Ленинград в годы Великой Отечественной войны.

В битве за Ленинград участвовали тысячи кировчан. Они сражались в составе сухопутных частей, и на флоте, не жалея собственной жизни. Десятки тысяч людей, детей были эвакуированы в годы войны именно в Кировскую область. Многие предприятия эвакуировались в наш регион и до сих пор продолжают свою работу.

Действительно это была общая победа. Одна на всех. За ценой никто не стоял. И отрадно, что сегодня мы отдаем дань памяти простым воинам, которые похоронены здесь на кладбище.

Выражаю слова благодарности Вятскому землячеству в Санкт-Петербурге и Ленинградской области за их инициативу и большую проделанную работу по установке мемориальной плиты, а также Александра Дмитриевича и администрацию Правительства Санкт-Петербурга за содействие и помощь.