Неформальный рынок труда: плюсы и минусы

67981747_200062184322173_2841688225702114098_nЛегализация неформального рынка труда – необходимый фактор оздоровления российской экономики.
Неформальная занятость в России в значительной степени связана не столько с необходимостью выживания, сколько с желанием избежать уплаты налогов и бюрократических процедур. Однако в первую очередь это вынужденная реакция населения на экономический кризис, падение реальных доходов.
По оценкам социологов, численность неформально занятых в России составляет 25 млн. человек (более 30% экономически активного населения). Многие из них имеют официальное место работы. Высокий уровень вторичной неформальной занятости среди лиц, имеющих работу в «формальном» секторе, связан с нестабильностью и низкой заработной платой, что вынуждает этих лиц искать дополнительную работу, а также со сложностью поиска постоянной работы в условиях растущей безработицы.
Неформальная занятость имеет как отрицательные, так положительные моменты. К положительным относятся решение проблем занятости и доходов населения, расширение рынка товаров и услуг, создание базы для развития малого бизнеса, устранение дефицита товаров и услуг, удобный режим работы.
Однако, минусов у теневого рынка труда гораздо больше. Для работодателей это – колоссальные штрафы при обнаружении «серых» зарплат (в разы превышают сиюминутную выгоду уклонения от налогов и социальных выплат). Работники страдают ещё больше. Мало того, что они лишают себя достойной пенсии в будущем, в настоящем — возможности оплаты больничных листов, пособия по безработице, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трёхлетнего возраста, выходного пособия при увольнении по сокращению штата, так ещё и резко теряют квалификацию, профессионализм. Так как неформальный рынок труда предусматривает максимальное использование человеческого ресурса сиюминутно, не заботясь о его дальнейшем обучении, росте его профессиональных навыков.
Кроме того, от недополучения налогов с предприятий страдает бюджет родного города. А это – наш с вами уровень жизни. Ведь бюджет — это инструмент для реализации планов и программ социально-экономического развития. Чем больше доходов — тем больше возможностей повысить уровень благосостояния населения. Вот и делаем выводы, что лучше.
Некоторые учёные-экономисты считают, что полностью устранить неформальную занятость, а вместе с ней и укрытие части налогов от налогообложения, невозможно. Масштабы получения неформальных доходов могут сократиться лишь в результате создания благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса, что будет способствовать регистрации неформальных производственных единиц.