Март — последний месяц получения единовременной выплаты на детей в размере 5 тысяч рублей

3c72974f13c3f586fe99b872c116735eПенсионный фонд напоминает, что все семьи, в которых рождение детей будет зарегистрировано в органах ЗАГС до 31 марта 2021 года включительно, имеют право на получение единовременной выплаты в размере 5 тысяч рублей. Заявление нужно успеть подать до 31 марта 2021 года включительно, то есть у родителей остается чуть больше недели. Сделать это можно на портале Госуслуг или лично в клиентской службе Пенсионного фонда, предварительно записавшись на прием.Родителям важно правильно заполнить заявление, указав данные свидетельства о рождении каждого ребенка и реквизиты банковского счета, на который будут перечислены средства. Пенсионный фонд просит поторопиться с подачей заявления на получение 5 тысяч.
Напомним, в соответствии с Указом Президента РФ единовременная выплата положена родителям, усыновителям, опекунам и попечителям детей, которым еще не исполнилось 8 лет. Выплата составляет 5 тыс. рублей на каждого ребенка в семье. Всем семьям, которые в 2020 году получили ежемесячную выплату на детей до 3 лет или единовременную выплату на детей от 3 до 16 лет, Пенсионный фонд предоставил дополнительную выплату в декабре автоматически.
Если ребенок в семье появился после 1 июля 2020 года, либо родители не обращались ни за одной из выплат на детей, предоставлявшихся Пенсионным фондом в течение года, необходимо самостоятельно подать заявление. Сделать это можно до 1 апреля 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода Указа, то есть с 18 декабря 2020 года.