14 марта 2021 года – День работников геодезии и картографии в РФ

gPr1ZvOhxPgЕжегодно во второе воскресенье марта геодезисты и картографы России отмечают свой профессиональный праздник – День работников геодезии и картографии. В 2021 году праздник выпадает на 14 марта.
Отрасль геодезии и картографии обеспечивает решение широкого круга государственных задач, а также удовлетворение потребностей частного сектора экономики и граждан.
Геодезия и картография обеспечивают решение задач территориального планирования, архитектурного и строительного проектирования, кадастрового учета недвижимого имущества в целях его гражданского оборота, решение задач в сфере экологии и природопользования, демографической политики и ряда других.
С 2010 года полномочия в части осуществления федерального государственного надзора в области геодезии и картографии в Управлении Росреестра по Кировской области осуществляют 5 специалистов отдела геодезии и картографии.
Государственный геодезический надзор направлен на предупреждение, выявление и пресечение нарушений юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями требований законодательства Российской Федерации о геодезии и картографии, о наименованиях географических объектов.
В связи с чем в рамках профилактики нарушений обязательных требований, установленных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами в области геодезии и картографии и лицензионного контроля, по состоянию на 30.11.2020 года специалистами отдела проведено 1337 профилактических мероприятий, в том числе:
– выдано 47 предостережений о недопустимости нарушения обязательных требований;
– проведено 150 разъяснений обязательных требований и консультаций;
– в печатных изданиях и на информационных порталах города и области прошло 400 публикаций.
За прошедший год по вопросам в области геодезии и картографии направлено 200 писем исходящей корреспонденции.
Обратиться в отдел геодезии и картографии можно по адресу: г. Киров, ул. Московская, д.27 или по телефонам (8332) 35-99-46, 38-15-09, где специалисты обязательно подскажут, как поступить в создавшейся ситуации.