Внимание ! Бешенство среди диких животных

В связи с выявлением при исследовании головы енотовидной собаки в пределах границ Буйского сельского поселения Уржумского района Кировской области получен положительный результат на бешенство.
С целью недопущения заноса и распространения бешенства информируем, что бешенство – это острое вирусное заболевание, протекающее с тяжелым поражением центральной нервной системы и заканчивающееся смертью. Случаи излечения от бешенства не зарегистрированы.
Основными источниками инфекции являются дикие хищные звери и домашние животные (лисы, волки, еноты, собаки, кошки, хомяки, шакалы, грызуны),выделяющие вирус со слюной.
Заражение животных и человека происходит при укусе или ослюнении больным (бешеным) животным поврежденных кожных покровов и слизистых оболочек. От человека к человеку вирус не передается.
Животные в начале заболевания становятся агрессивными и раздражительными. Потом поведение их становится неадекватным, появляются понос, рвота, обильное слюнотечение, происходит отказ от пищи и питья, вода вызывает спазм мышц гортани. Через 3-5 дней животное гибнет.
Развитие заболевания у человека В течение длительного времени (от 10 дней до 1 года) после заражения может не наблюдаться никаких признаков заболевания. Первыми признаками болезни являются тянущие боли в месте укуса и по ходу нервов, жжение, повышенная чувствительность кожи. Рубец на месте укуса становится болезненным, тела повышается до 38 С. Появляются головная боль, тревога, бессонница, страшные сновидения, тоска, раздражительность, депрессия, замкнутость. Отмечаются сухость во рту, отсутствие аппетита, повышенная потливость. Это состояние длится 1-3 дня. Затем появляется гидрофобия (водобоязнь). При попытке пить, при виде воды, звуке льющейся воды у больного возникает болезненное судорожное сокращение мышц глотки и гортани, дыхание становится шумным, может быть обильная рвота с желчью, икота. Затем наступает паралич мышц и смертельный исход.

Ветврач-эпизоотолог Лебяжской УВЛ Сахарных Р.Н.

Открыть