Пенсионный фонд РФ оказывает гражданам 29 видов государственных услуг

pfr55В настоящее время Пенсионный фонд РФ оказывает гражданам 29 видов государственных услуг, большинство из которых можно получить, не выходя из дома, – через интернет. Все услуги и сервисы, предоставляемые ПФР в электронном виде, объединены в Личном кабинете на сайте www.pfr.gov.ru. Кроме этого, для граждан, имеющих инвалидность, специально создан Федеральный реестр инвалидов, сокращенно ФРИ.
ФРИ формируется на основе данных о гражданах с инвалидностью, поступающих из учреждений медико-социальной экспертизы, внебюджетных фондов, федеральных министерств и ведомств, а также региональных и муниципальных органов власти.
Для граждан на базе данных ФРИ разработан сайт sfri.ru. В разделе этого сайта «Жизненные ситуации» можно найти ответы на вопросы по актуальным для инвалидов повседневным ситуациям.

В личном кабинете на сайте sfri.ru граждане, признанные инвалидами, могут посмотреть информацию о группе инвалидности, о выплатах, осуществляемых инвалиду, получить сведения из индивидуальной программы реабилитации или абилитации (ИПРА), узнать сведения об образовательных программах и об оказании услуг при содействии занятости инвалида.
Через личный кабинет можно подать заявление о назначении пенсии и выборе способа ее доставки, о предоставлении набора социальных услуг (НСУ). Следует отметить, что с 28 июля 2020 года по данным ФРИ в проактивном режиме назначается ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) инвалидам и детям-инвалидам, то есть, указанным гражданам не нужно подавать заявление на ее оформление. Пенсионный фонд самостоятельно установит ЕДВ в течение 10 рабочих дней с момента поступления выписки из ФРИ и уведомит об этом гражданина.
С 01 июля 2020 года через личный кабинет инвалида на портале ФРИ можно оформить разрешение на бесплатную парковку для автомобиля, на котором перевозится инвалид или ребенок-инвалид. Данные о транспортном средстве появятся в реестре уже через 15 минут. Это дает возможность занести в реестр даже номер такси, на котором инвалид осуществляет поездку по городу. Если автомобиль внесен в Федеральный реестр, то пользоваться выделенными парковочными местами можно в любом регионе.