В Приволжском федеральном округе создан новый общественный проект

На совещании под председательством заместителя полпреда Олега Машковцева обсуждены вопросы реализации окружных общественных проектов во II полугодии 2020 года
9 июня 2020 года заместитель полномочного представителя Президента РФ в ПФО Олег Машковцев в режиме видеоконференцсвязи провел совещание по реализации окружных общественных проектов во II полугодии 2020 года.
В мероприятии приняли участие заместители высших должностных лиц субъектов Федерации округа, руководители региональных органов государственной власти, отвечающие за реализацию общественных проектов, и главные федеральные инспекторы.
В условиях распространения коронавирусной инфекции формат большей части окружных общественных проектов изменен с учетом требований санитарно-эпидемиологической безопасности и, в значительной степени, переведен в онлайн-режим.
Олег Машковцев довел до участников сроки и основные подходы к проведению ключевых общественных проектов. Так, окружной молодежный форум «iВолга» будет проведен 24-28 августа 2020 года в полностью дистанционном формате. В рамках Форума планируется проведение четырех тематических смен («Наша Победа», «Мой бизнес», Научно-производственная смена и смена «Территория для жизни»). Для участников Форума будут подготовлены образовательная, проектная и культурно-досуговая онлайн-площадки. Участие в крупнейшем окружном молодежном мероприятии смогут принять 2 тысячи резидентов Форума и до 8 тыс. зрителей.
Также в дистанционный формат переведены окружная интеллектуальная олимпиада среди студентов, конкурс детских и молодежных коллективов «Театральное Приволжье» и проект поддержки детских домов и социальной адаптации детей, оставшихся без попечения родителей, «ВЕРНУТЬ ДЕТСТВО».
В ходе совещания заместитель полномочного представителя объявил о начале нового окружного общественного проекта – фестиваля стрит-арта, в ходе которого участники смогут создать граффити на темы, связанные с противодействием распространению коронавирусной инфекции. В числе возможных тем работ – изображения, отражающие подвиг медицинских работников в период борьбы с вирусом, неравнодушие граждан к пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, волонтерство и др. Победители конкурса в регионах округа получат возможность воплотить свои художественные замыслы в реальность и перенести эскизы на стены известных зданий в своих регионах.
В заключение совещания представители регионов проинформировали о планах проведения мероприятий в день Парада Победы 24 июня с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки в регионах.