Российская телевизионная и радиовещательная сеть информирует

rtrsКировская область перешла с аналогового на цифровой прием телевидения 15 апреля 2019 года. С того времени 98,75% жителей области получили возможность принимать 20 эфирных цифровых телеканалов. Оставшаяся часть жителей обеспечены непосредственно спутниковым приемом телевидения.

В связи с переходом у некоторых жителей Кировской области возникли проблемы при использовании цифрового телевидения. Вопросами цифрового ТВ на федеральном уровне занимается Российская телевизионная и радиовещательная сеть (РТРС). Консультанты ответят по телефону горячей линии: 8-800-220-20-02. Звонок по России бесплатный. О возможных кратковременных перерывах трансляции телерадиосигнала радиотелевизионными передающими станциями в населенных пунктах Кировской области также можно узнать на сайте РТРС https://kirov.rtrs.ru/tv/breaks/.

По данным Кировского областного радиотелевизионного передающего центра большинство проблем приема и просмотра цифрового эфирного телевидения связаны не с качеством передаваемого сигнала, а с неисправностью или несоответствием пользовательского оборудования (телевизоров, приставок, приемных антенн) либо сторонними причинами (помехи от станций сотовой связи и т.д.). Пользовательское оборудование является собственностью телезрителей, и ответственность за его исправность и работоспособность несут сами владельцы.

Отсутствие или плохое качество сигнала цифровых каналов может иметь несколько причин:
· неисправность цифровой приставки;
· заводской брак оборудования;
· профилактика на телеканале;
· ремонтные или технические работы провайдера;
· плохая погода;
· прекращение трансляции канала;
· проблемы с разъемами и проводами, например, от оборудования отошли кабели.

Если пропадает или ухудшается качество сигнала цифрового телевидения, необходимо шаг за шагом проверить правильность подключения оборудования и его исправность, убедиться в отсутствии внешних негативных факторов. Большинство проблем решается быстро и без лишних затрат.