Прокуратурой Лебяжского района пресечены факты выплаты «серой» заработной платы работникам

Прокуратура Лебяжского района Кировской области провела проверку соблюдения трудового законодательства в деятельности 2 индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере торговли товарами повседневного спроса.
Установлено, что данные предприниматели в нарушение требований ст. 67 Трудового кодекса РФ в течение 2019 года длительное время уклонялись от оформления трудовых договоров с принятыми на работу гражданами. Страховые взносы и налоговые отчисления за периоды работы неоформленных работников работодатели также не производили.
По факту выявленных нарушений закона прокурор Лебяжского района индивидуальным предпринимателям внес представление об устранении нарушений федерального законодательства.
Кроме этого, результаты проверки послужили основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении предпринимателей дел об административном правонарушении, предусмотренного ч. 4 ст. 5.27 КоАП РФ (нарушение трудового законодательства), по результатам рассмотрения которых на основании постановлений Государственной инспекции труда Кировской области индивидуальные предприниматели привлечены к административной ответственности в виде штрафа.
После вмешательства органов прокуратуры индивидуальные предприниматели устранили выявленные нарушения трудового законодательства и официально заключили трудовые договоры.

Помощник прокурора района
юрист 3 класса И.М. Епанчинцев

СОГЛАСОВАНО

Прокурор района
советник юстиции М.А. Мелкумов