Об эмблеме Всероссийской переписи населения-2020

perepisПерепись – это «моментальный снимок» всего населения страны в определённый момент времени. Во многих странах, как и в России, он делается один раз в десять лет. Очередная всероссийская перепись населения в нашей стране пройдёт с 1 по 31 октября 2020 года.
В связи с её проведением Росстат утвердил геральдический знак — логотип (эмблему) Всероссийской переписи населения-2020 в качестве официального символа предстоящей переписи (приказ Федеральной службы государственной статистики (Росстат) № 512 от 09.09.2019).
Эмблема отражает общенациональный масштаб мероприятия, транслирует идею национальной общности и территориального единства России, которые раскрываются соответственно через схематично изображённых, держащихся за руки людей и через четыре общепринятых в географической науке цвета: синий, обозначающий моря; красный – горные местности; жёлтый – степные равнины; зелёный – леса.
Силуэт четырёх людей, держащихся за руки, является классическим символом семьи, где есть отец, мать, сын и дочь. Текстовая часть стилистически уравновешивает игровой момент и делает логотип более государственным. Число «2020» внизу эмблемы одновременно символизирует и год проведения переписи, и людей, делящихся друг с другом информацией: цифра «два» – изображение головы человека с плечом, цифра «ноль» – диалоговое окно.
В Росстате пояснили, что логотип можно использовать в материалах и мероприятиях, тематически связанных с предстоящей переписью населения. Утверждённый логотип (эмблему) предстоящей переписи также можно использовать при размещении материалов с тематикой ВПН-2020 в социальных сетях. Не допускается использование логотипа в коммерческих целях, на алкогольной и табачной продукции!
Применение логотипа, атрибутики, фото- и видеофайлов предыдущих переписей населения запрещено и допускаются только в исторических материалах.