Граница между Кировской областью и Республикой Коми внесена в ЕГРН

ЕГРНВ апреле 2019 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о границе между Кировской областью и Республикой Коми.
Напомним, что Кировская область граничит с девятью субъектами Российской Федерации: на востоке – с Пермским краем и Удмуртией, на севере – с Республикой Коми и Архангельской областью, на западе – с Вологодской, Костромской, Нижегородской областями, на юге – с республиками Марий Эл и Татарстан.
В соответствии с целевой моделью «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества», которая подготовлена на основании поручения Президента России и утверждена губернатором – председателем правительства Кировской области Игорем Васильевым, к концу 2019 года доля количества участков границ между субъектами Российской Федерации, внесенных в ЕГРН, должна составить 75%. По состоянию на 05 апреля 2019 года в ЕГРН внесено две из девяти границ Кировской области, что составляет 22%.
Согласно данной целевой модели, работы по установлению границ между Кировской областью и смежными областями должны быть завершены к 2021 году.
Отсутствие согласованных в установленном порядке границ между субъектами Российской Федерации затрудняет постановку объектов недвижимости на кадастровый учет и регистрацию прав, приводит к территориальным спорам, невозможности определения территориальной принадлежности объектов недвижимости и сложностям с определением органов власти, уполномоченных на принятие решений по различным вопросам на таких территориях. Наполнение ЕГРН сведениями позволит сократить количество имущественных споров правообладателей, тем самым значительно улучшит качество управления земельными ресурсами.