Информация прокуратуры. Защита социальных прав матери погибшего военнослужащего

Прокуратурой Лебяжского района в судебном порядке защищены социальные права матери погибшего военнослужащего

Прокуратурой Лебяжского района в ходе проверки исполнения федерального законодательства о мерах социальной поддержки членов семей погибших (умерших) военнослужащих выявлены нарушения прав гражданки Е. Установлено, что сын гражданки Е. погиб при исполнении обязанностей военной службы по призыву в 1994 году.
В соответствии с ФЗ «О ветеранах» гражданка Е., как мать погибшего военнослужащего, имела право на ежемесячную денежную выплату, компенсацию расходов на оплату жилых помещений и коммунальных услуг, льготы по пенсионному обеспечению, а также на другие меры социальной поддержки.
В целях их получения гражданка Е. неоднократно с 1994 года обращалась в органы социальной защиты населения, но ей было отказано в предоставлении указанных мер социальной поддержки.
В ходе проведённой прокуратурой Лебяжского района проверки установлено, что отказы были незаконными, в связи с чем прокуратура района обратилась в Советский районный суд с исковым заявлением об обязании КОГКУ «Управления социальной защиты населения в Лебяжском районе» предоставить гражданке Е. указанные меры социальной поддержки.
В настоящее время исковое заявление удовлетворено, законные права гражданки Е. прокуратурой района восстановлены.
Апелляционным определением Кировского областного суда от 17.07.2018 решение Советского районного суда от 04.05.2018 оставлено без изменения и вступило в законную силу.

Помощник прокурора района И.М. Епанчинцев