Об уплате страховых взносов индивидуальными предпринимателями, не осуществляющими деятельность

nalogovayaГосударственная регистрация гражданина в качестве индивидуального предпринимателя не только дает ему возможность пользоваться правами и гарантиями, связанными с указанным статусом, но и предполагает принятие им на себя соответствующих обязанностей и рисков, в том числе обязанностей по соблюдению правил ведения такой деятельности, налогообложению, уплате страховых взносов
Неведение деятельности налогоплательщиком не освобождает его от обязанности подачи налоговой отчетности по уплачиваемым им налогам по итогам налогового периода. Поэтому даже если индивидуальный предприниматель не получал никаких доходов в отчетном периоде то он должен представить налоговую отчетность.
Кроме того, не осуществление деятельности не освобождает индивидуального предпринимателя от уплаты фиксированных страховых взносов за себя.
Уплата страховых взносов индивидуальными предпринимателями осуществляется независимо от факта ведения предпринимательской деятельности и получения от нее доходов в конкретном расчетном периоде.
Также следует учитывать, что если у налогового органа отсутствовали сведения о доходах налогоплательщиков в связи с непредставлением ими необходимой налоговой отчетности в налоговые органы, страховые взносы на обязательное пенсионное страхование за истекший расчетный период взыскиваются в максимальном размере. При этом страховые взносы в виде восьмикратного МРОТ — это не наказание, не штрафная санкция. Это именно способ расчета суммы, которую должен заплатить такой предприниматель.
При этом, как правило, нарушения закона в части непредставления отчетности совершается в силу незнания, забывчивости, а также в связи с неосуществлением деятельности. Если ранее за непредставление налоговой декларации предпринимателю грозил штраф в сумме 1 000 руб. по ст. 119 НК РФ, в 2014 — 2016 гг. в дополнение к штрафу появилась обязанность по уплате страховых взносов в сумме более 130 000 руб.
В 2017 г. предпринимателям, которые не сдали налоговую отчетность за 2014—2016 годы, поступят требования на уплату страховых взносов в максимально размере, и в случае неуплаты начнется их принудительное взыскание службой судебных приставов.
Соответственно, если индивидуальный предприниматель перестал осуществлять предпринимательскую деятельность и по какой-то иной причине не отчитывается в налоговые органы, необходимо сдать налоговую отчетность и подать заявление в Единый регистрационный центр (г.Киров ул.Уральская д.1) или в МФЦ, о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя.
В случае возникновения вопросов Вы можете обратиться по телефону Единого контактного центра 8 (800) 2222222 или по телефону инспекции (83363) 2-23-06.
Отдел учета и работы с налогоплательщиками
Межрайонной ИФНС России № 12 по Кировской области