Имущественные налоги в 2017 году

nalogovayaВ связи с началом рассылки налоговых уведомлений Межрайонная ИФНС России №12 по Кировской области напоминает налогоплательщикам об исчислении имущественных налогов физических лиц в 2017 году:

1. Срок уплаты физическими лицами налога на имущество, земельного и транспортного налогов в 2017 году не позднее 1 декабря 2017 года.

2. В 2017 году исчисление налога на имущество физических лиц за 2016 год будет производиться не с инвентаризационной, а с кадастровой стоимости (она ближе к рыночной). На каждый объект будет предоставляться налоговый вычет, не облагаемый налогом. Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 кв.м общей площади этой квартиры. Налоговая база в отношении комнаты определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 10 кв.м общей площади этой комнаты. Налоговая база в отношении жилого дома определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 50 кв.м общей площади жилого дома.
При желании, возможно заранее узнать примерную сумму налога, воспользовавшись интернет-сервисом Федеральной налоговой службы «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц, исчисляемых исходя из кадастровой стоимости».

3. Рассылка налоговых уведомлений, в которых будет приведен расчет налогов, продолжится до середины октября 2017 года, то есть не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа.

4. Квитанции для уплаты налогов будут приложены, как обычно, к налоговым уведомлениям. При желании, можно сделать платеж в онлайн — режиме, воспользовавшись интернет — сервисом «Заплати налоги» на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru).

5. Каждый налогоплательщик получит одно сводное налоговое уведомление, в котором будет отражена информация по всем принадлежащим ему объектам налогообложения на территории Российской Федерации, независимо от места нахождения объектов налогообложения и места жительства налогоплательщика.

6. Граждане, получившие доступ к Личному кабинету налогоплательщика, получат налоговые уведомления в электронной форме только через данный сервис. На бумаге уведомления пользователям Личного кабинета направляться не будут.

7. Уведомления с суммой налога менее 100 рублей направляться налогоплательщикам не будут.

8. Собственникам помещений многоквартирного дома за земельный участок, входящий в состав общего имущества данного дома, земельный налог начисляться не будет. В соответствии с новыми нормами закона земельные участки, входящие в состав общего имущества многоквартирного дома, не являются объектом налогообложения по земельному налогу.

9. Земельный налог уплачивается индивидуальными предпринимателями, использующими земельные участки как в предпринимательской деятельности, так и в личных целях, на основании налоговых уведомлений, то есть индивидуальные предприниматели больше не обязаны самостоятельно рассчитывать сумму земельного налога и представлять налоговые декларации в налоговые органы.

10. В 2017 году при исчислении земельного налога будут применяться повышающие коэффициенты на земельные участки, приобретенные физическими лицами в собственность для индивидуального жилищного строительства. Налог будет исчисляться с коэффициентом 2, если периода строительства превышает 10 лет, вплоть до момента государственной регистрации права на здание. Это будет побуждать зарегистрировать построенное здание как объект налогообложения.
А на земельные участки, приобретенные физическими лицами в собственность для других видов жилищного строительства, исчисление налога с коэффициентом 2 будет производиться в течение трех лет, начиная с момента государственной регистрации права на данный участок и вплоть до регистрации права на построенный объект недвижимости. В случае государственной регистрации прав на построенный объект недвижимости до завершения трехлетнего срока строительства, излишне уплаченная сумма налога (с коэффициентом более 1) подлежит зачету (возврату) налогоплательщику в общеустановленном порядке.

11. Информацию о ставках и льготах по налогам можно получить на сайте Федеральной налоговой службы (www.nalog.ru) через электронный сервис «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».