Ветеринарная служба Лебяжского района информирует

121-1Многие граждане приобрели поросят для выращивания на мясо. Однако следует помнить, что в связи с высоким риском заноса на территорию Кировской области африканской чумы свиней (АЧС) необходимо неукоснительно соблюдать ветеринарное законодательство, в котором прописаны правила покупки и содержания данных животных. За нарушение данных правил предусмотрена административная ответственность.
При покупке поросят продавец обязан предоставить покупателю оригинал и копию ветеринарно-сопроводительного документа на животных, которая должна храниться у покупателя в течение срока жизни животного. Все вновь приобретенные животные должны быть зарегистрированы в местной администрации и в районном учреждении ветеринарии. Животные должны быть биркованы, вакцинированы и помещены на карантин по месту содержания на 30 дней.
Содержание свиней необходимо осуществлять в соответствии с правилами содержания, которые предусматривают наличие дезковриков, сменной спецодежды и др. Ознакомиться с полным текстом правил можно в районном учреждении ветеринарии.
Специалистами районной государственной ветеринарной службы в 2017 году будут обследованы все личные подсобные хозяйства Лебяжского района, занимающиеся свиноводством, с целью контроля выполнения правил содержания свиней.
В июле 2017 года год вспышки АЧС произошли в следующих регионах: Нижегородской, Омской, Московской областях. При исследовании патологического материала и проб крови от домашних свиней принадлежащих владельцам личных подсобных хозяйств выделен генетический материал вируса африканской чумы свиней В основном причины возникновения связаны с незаконным ввозом зараженных АЧС поросят.

Ветеринарная служба района обращается к гражданам с настоятельной просьбой не закупать поросят без ветеринарных документов и у неизвестных лиц, особенно из-за пределов Кировской области. Помните, что даже если всего один (!) поросенок в районе заболеет АЧС, то ВСЕ свиньи в районе будут изъяты у владельцев, усыплены и уничтожены сжиганием.

На все возникающие вопросы по содержанию свиней можно получить исчерпывающую информацию в районном учреждении ветеринарии по тел. 2 – 04 – 50.

ветврач — эпизоотолог
КОГБУ «Советская межрайСББЖ» Лебяжская УВЛ Р.Н.Сахарных