Опровергаем ложную информацию!

pfr55В интернет-СМИ постоянно появляется большое количество фейковых новостей, в том числе о том, что российские пенсионеры могут получить единовременную выплату из средств пенсионных накоплений. Клиентская служба Пенсионного фонда Российской Федерации в Лебяжском районе Кировской области разъясняет:
1. Это не новшество, выплата средств пенсионных накоплений регламентирована Федеральным законом от 30.11.2011 No360-ФЗ «О порядке финансирования выплат за счет средств пенсионных накоплений».2. Тем, кто уже на пенсии — при назначении рассчитывались все виды выплат и страховой и накопительной части пенсии, поэтому, те пенсионеры, у кого во время трудовой деятельности формировались средства пенсионных накоплений — получили выплату при выходе на пенсию. С теми гражданами, кто не обратился за выплатой СПН, специалисты ПФР проводили в 2021 году индивидуальную разъяснительную работу и оказывали содействие в подаче заявления на эту выплату.
3. Пенсионные накопления формируются НЕ у всех. Такие накопления есть у тех, за кого работодатели перечисляли взносы на накопительную часть. В 2002—2004 годах накопительные взносы перечислялись за женщин 1957 года рождения и за мужчин 1953 года рождения и моложе. В эти же годы уплачивали накопительную часть индивидуальные предприниматели независимо от года рождения. С 2005 года накопительная пенсия пополнялась только у граждан 1967 года рождения и моложе.
Кроме того, накопительная пенсия формируется у лиц — участников Программы государственного софинансирования пенсионных накоплений.
4. Узнать есть у вас пенсионные накопления или нет, может каждый, через портал Госуслуг https://www.gosuslugi.ru/, заказав Извещение из индивидуального лицевого счета. Здесь кроме размера средств пенсионных накоплений есть информация, в каком фонде они формируются: государственном – ПФР или негосударственном — НПФ.
5. Сейчас пенсионные накопления выплачиваются не при наступлении пенсионного возраста, а ранее, в границах прежнего возраста выхода на пенсию — в 55 лет женщинам, в 60 лет мужчинам. При условии, что средства пенсионных накоплений есть на счету, человек при наступлении этого возраста может их получить, подав заявление в ПФР или негосударственный пенсионный фонд (если средства формируются там). В ПФР заявление о единовременной выплате средств пенсионных накоплений можно подать через личный кабинет ПФР https://es.pfrf.ru/login/.
6.Кто может обратиться за выплатой в 2021 году? Мужчины 1961 и женщины 1966 года рождения. Как правило, СПН гражданам этих годов рождения выплачиваются в виде единовременной выплаты, так как отчисления работодатели за них делали всего 3 года. Кроме этого сумма СПН на счете учитывается при условии оплаты, если организация начислила, но не уплатила взносы на накопительную часть, то на лицевом счете будет пусто.
7. Сумма единовременной выплаты из средств пенсионных накоплений не фиксированная, как пишут авторы фейков, она у всех разная и зависит от размера уплаченных взносов и длительности периода их уплаты. Пенсионные накопления можно получить не только единовременно, но и ежемесячно — в виде срочной пенсионной выплаты или накопительной пенсии, в зависимости от размера средств. Подробнее на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/pensions/pens_nak/