Цистицеркоз (финноз) крупного рогатого скота

Цистицеркоз (финноз) крупного рогатого скота- возбудителем цистицеркоза является личиночная стадия ленточного червя невооруженного, или бычьего цепня, паразитирующего в тонких кишках человека. У животных при цистицеркозе поражаются главным образом мышечные ткани, чаще всего язык, жевательные, шейные и межреберные мышцы, сердце, а при интенсивном поражений все мышцы.
Человек –единственный дефинитивный хозяин невооруженного цепня. После поедания сырого, плохо проваренного или прожаренного мяса крупного рогатого скота, пораженного живыми цистицерками, в кишечнике человека из цистицерка развивается ленточный червь. Головка цистицерка выворачивается и прикрепляется к слизистой оболочке. Через 2,5-3 месяца личинка достигает полного развития и начинает выделять во внешнюю среду зрелые членики, наполненные яйцами. В течение суток прирост ленты в длину достигает 6-7 см.
Симптомы в начальной стадий симптомы болезни проявляются резко, у первично заболевших телят и взрослых животных в первые дни после заражения наблюдается повышение температуры тела до 40-41 С и довольно сильно выраженные клинические явления: слабость иногда профузный понос, который на 4-5-й день прекращается. Животное плохо ест, подолгу лежит. У него исчезает жвачка на 4-5-й день, отмечается атония преджелудков, завал рубца. Слизистые оболочки бледны и сухи. Конъюнктива желтушна. Дыхание и деятельность сердца учащены. Через 6-7 дней животные начинают поправляться, и к 8-12-му дню все клинические явления исчезают. Иногда финноз кончается смертью(1 из 10 больных): у больных на седьмой день резко падает температура тела с 40 до 34, и они на восьмой день после заражения погибают. Животные ,переболевшие этой стадией цистицеркоза, в последующем заметных клинических признаков не обнаруживают и по внешнему виду кажутся здоровыми.

Лебяжская УВЛ ветфельдшер Тасаева Л.Р.