Трихинеллез -гельминтозное заболевание животных

Трихинеллез -гельминтозное заболевание животных, а так же человека, при котором поражаются преимущественно поперечнополосатые мышцы. Вызывается оно круглыми червями – трихинеллами.
Это заболевание встречается главным образом у свиней и крыс, иногда у собак, медведей, лисиц, мышей и кошек. У людей трихинеллез наблюдается довольно часто в районах, где трихинеллезом поражены свиньи. Особенно большую опасность трихинеллез представляет для людей; они тяжело переболевают этим гельминтозом и часто от него умирают. Человек заражается трихинеллезом только при поеданий инвазированного мяса свиней, дикого кабана, медведя. Вспышки трихинеллеза у людей отмечаются в тех случаях, когда в пищу допускается свинина не подвергшаяся трихинеллоскопии (ветчина, плохо прожаренная свинина). Охрана здоровья людей от трихинеллеза обеспечивается главным образом тщательным ветеринарно-санитарным конторолем свинины.
Симптомы болезни проявляются обычно на 3-5-й день после заражения и только при очень сильной инвазии. Они выражаются в повышении температуры тела, поносе, иногда рвоте. Свиньи быстро худеют и нередко уже через 12-15 дней погибают. Большей частью заболевание принимает затяжной характер; появляются боли в мышцах. Истощенные животные подолгу лежат без движения с вытянутыми конечностями. У них наблюдается поверхностное дыхание, иногда отеки век и конечностей.
У человека болезнь сопровождается лихорадкой, расстройствами функций желудочно-кишечного тракта, отеком лица и особенно век, болезненностью мышц. Трихинеллез, ввиду сходства клинических признаков, нередко принимают за брюшной тиф. Болезнь продолжается 3-6 недель и может закончится смертью.

Лебяжская УВЛ ветфельдшер Тасаева Л.Р.