19,5 млн рублей получили некоммерческие организации на реализацию социально значимых проектов в регионе

Глава региона Игорь Васильев встретился с представителями некоммерческих организаций – победителями второго конкурса на предоставление грантов президента России.
— Мне всегда приятно встречаться с представителями некоммерческих организаций, тем более что сегодня для этого есть прекрасный повод, — обратился с приветственным словом к участникам мероприятия губернатор. — В октябре подвели итоги второго конкурса президентских грантов. От Кировской области в конкурсе приняли участие 65 проектов некоммерческих организаций, 16 из них стали победителями. Поздравляю вас, это хороший результат.

Общая сумма грантовых средств во втором конкурсе 2019 года — более 19,5 млн рублей.

Наибольшее количество грантов в этом конкурсе направлено на поддержку проектов в области науки и образования. Девять грантов равномерно распределят на просвещение в области культуры и искусства, на охрану здоровья и социальное обслуживание граждан, пропаганду здорового образа жизни. Кроме того, президентские гранты направят на поддержку молодежных проектов, семьи, материнства, отцовства и детства.

— Благодарю вас за активное участие в развитии гражданского общества региона, — отметил губернатор, вручая благодарственные грамоты победителям.

Участники мероприятия продолжили общение за круглым столом. К обсуждению общественно важных проектов и идей по их реализации присоединились вице-губернатор региона Андрей Плитко, министр внутренней политики Николай Коев и председатель Общественной палаты Кировской области Наталья Шедько.

Как отметил вице-губернатор, за два года в область привлечено около 120 миллионов рублей федеральных грантовых средств.

— Эту высокую планку необходимо сохранить и стремиться к новым результатам. Со своей стороны региональное правительство готово оказывать общественным организациям в данном направлении их деятельности всестороннее содействие и поддержку, — подчеркнул Андрей Плитко.

Свои проекты в рамках мероприятия презентовали несколько победителей конкурса президентских грантов. Среди них был проект «Мир хоккея для особенных детей» благотворительного фонда «Это чудо».

— Благодаря победе в конкурсе в нашем регионе будет сформирована команда по следж-хоккею для особенных детей. Заявок очень много, в основном это дети с ДЦП, что очень важно для них как с точки зрения физической реабилитации, так и для социализации. До этого подобных команд в Кирове не было, — рассказала куратор проекта Наталья Петрова.

Благодаря господдержке в Зуевском районе будет реализован проект, направленный на увеличение продолжительности жизни мужчин района — «Путь к долголетию». Инициатором проекта выступила Зуевская районная организация ветеранов и пенсионеров.

— На средства гранта спортивный зал в районе планируют оснастить силовыми тренажерами. В нем будут заниматься 6 мужских групп по 15 человек каждая. Так мы планируем привлечь мужчин к спорту, — рассказала председатель организации.

Еще одним проектом, поддержанным фондом президентских гратов, стал «IV Международный фестиваль шляп» ассоциации возрождения культурных традиций «Наследие». Мероприятие проходит в Вятских Полянах, где в 2016 году открылся музей шляп. Сегодня в уникальном музее в стране собрана коллекция почти из 1000 экспонатов.

— 8 августа 2020 года фестиваль шляп в нашем городе пройдет в 4-й раз. Аналогов ему в России нет. География участников фестиваля впечатляет. Реализация этого проекта — позиционирование региона через уникальный бренд и развитие инвестиционной привлекательности района, — рассказал руководитель проекта Олег Уваров.

В 2018 году фестиваль посетили более 15 тысяч человек. Шляпа, созданная для прошлого проекта, вошла в Книгу рекордов России.

— Я всем советую найти возможность посетить мероприятие, и обязательно сходите в музей, там очень интересно, — поделился своими впечатлениями губернатор. — Когда я к вам приеду в следующий раз, обещаю внести свой вклад в коллекцию музея.

Напомним, Фонд президентских грантов был создан в апреле 2017 года по поручению президента России Владимира Путина. До 25 ноября Фонд президентских грантов принимает заявки на первый конкурс 2020 года. Подать заявку можно через сайт: президентскиегранты.рф.

Пресс-центр Правительства Кировской области