Легализация заработной платы

В настоящее время повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остается одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений.
Проблема заключается в том, что значительное число организаций, не желая уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объеме, часть зарплаты выплачивают официально, а другую, как правило, большую ее часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах. В результате бюджет России и внебюджетные фонды недополучают в виде налогов и сборов существенные суммы.
Налоговыми органами области на протяжении многих лет ведется активная работа по выявлению организаций и индивидуальных предпринимателей, работающих по «теневым» схемам выплаты заработной платы.
Такие схемы позволяют организациям уйти от уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, социальное страхование, налога на доходы физических лиц. Уклоняясь от уплаты этих налогов и взносов, налогоплательщики не только обманывают государство, но и ухудшают социальное обеспечение своих сотрудников. Неучтенные доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников. Руководство организаций лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости. А сами граждане, соглашаясь с такой формой расчетов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты: больничных листов; пособия по безработице; отпуска по уходу за ребенком до достижения им 3-летнего возраста; выходного пособия при увольнении по сокращению штата, поскольку при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, также учитывается официальная заработная плата.
От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные налоговые вычеты.
В условиях мирового экономического кризиса ужесточаются условия кредитования, т.к. в настоящее время в подтверждение суммы получаемых доходов банками принимаются только справки по форме 2 НДФЛ – о размере официально начисленной заработной платы.
Налоговые органы уже несколько лет проводят кампанию по легализации “теневой” заработной платы. И в этой работе они очень рассчитывают на понимание и поддержку самих наемных работников. Сегодня уже многие понимают, что кажущаяся выгода зарплаты в “конвертах” чревата последствиями.
Налоговые органы обращают внимание на необходимость:
˜ Физическим лицам – работникам требовать от своих работодателей своевременного заключения в письменном виде трудовых договоров, а именно: отражения в трудовых договорах реальных сумм заработной платы сразу при приеме на работу.
˜ Работодателям – отражать в отчетности и уплачивать установленные налоги и сборы с реально выплачиваемых работникам сумм заработной платы.
Начинать бороться за свои права нужно сегодня, а не тогда, когда вас оставят наедине с маленькой пенсией.