Ежемесячная денежная выплата по уходу за третьим и последующими детьми

Ежемесячная денежная выплата по уходу за третьим ребенком и последующими детьми (далее – ежемесячная денежная выплата) назначается и выплачивается органами социальной защиты населения по месту жительства одному из родителей (усыновителей) третьего ребенка или последующих детей, в семьях которых среднедушевой доход на одного члена семьи не превышает 21 тысячу рублей.
Для определения среднедушевого дохода на одного члена семьи учитываются доходы, полученные каждым членом семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты.
Ежемесячная денежная выплата назначается и выплачивается с месяца обращения за ее предоставлением по месяц исполнения ребенку трех лет включительно. В случае рождения двух и более детей ежемесячная денежная выплата предоставляется на каждого ребенка. При определении очередности рождения ребенка учитываются предыдущие дети, рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка. Размер ежемесячной денежной выплаты составляет 7484,00 рубля.
Для назначения и выплаты ежемесячной денежной выплаты гражданин предоставляет в органы социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:
заявление о назначении и выплате ежемесячной денежной выплаты с указанием способа ее выплаты;
копии документов, удостоверяющих личность обоих родителей;
копии свидетельств о рождении всех детей;
копия свидетельства об установлении отцовства (при установлении отцовства);
копия свидетельства о расторжении брака (при расторжении брака);
копии трудовых книжек родителей, заверенные в установленном порядке;
документы, подтверждающие доходы членов семьи за 3 последних календарных месяца, предшествующих месяцу подачи заявления.
В рамках межведомственного взаимодействия управление социальной защиты делает запрос в органы внутренних дел Российской Федерации об отсутствии (наличии непогашенной или неснятой) у заявителя судимости за умышленное преступление в отношении своего или усыновленного ребенка на день обращения в орган социальной защиты населения.
Выплата ежемесячной денежной выплаты прекращается в случае:
выезда получателя на постоянное место жительства за пределы Кировской области;
помещения ребенка, по уходу за которым назначена ежемесячная денежная выплата, на полное государственное обеспечение, а также помещения других детей на полное государственное обеспечение, в случае если в составе семьи стало менее трех детей;
лишения получателя родительских прав в отношении ребенка, по уходу за которым назначена ежемесячная денежная выплата, или ограничения по отношению к нему в родительских правах, а также лишения получателя родительских прав в отношении других детей или ограничения по отношению к ним в родительских правах, в случае если в составе семьи стало менее трех детей;
смерти ребенка, по уходу за которым назначена ежемесячная денежная выплата;
вступления в силу решения суда об отмене усыновления ребенка, по уходу за которым назначена ежемесячная денежная выплата, либо других детей, в случае если в составе семьи стало менее трех детей;
превышения размера среднедушевого дохода на одного члена семьи (21000,00 руб.);
смерти получателя либо признания его умершим или безвестно отсутствующим;
вступления в силу приговора суда за совершенное в отношении своего(их) или усыновленного(ых) ребенка (детей) умышленное преступление и наличия непогашенной или неснятой судимости за данное преступление.
Получатели ежемесячной денежной выплаты обязаны своевременно извещать орган социальной защиты населения о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ее выплаты.
По вопросам назначения ежемесячной денежной выплаты обращаться в Управление социальной защиты населения по адресу: пгт Лебяжье, ул. Комарова, д. 34, или по телефону 2-05-91.

Главный специалист
Татьяна Кулигина