Началась рассылка налоговых уведомлений по имущественным налогам

nalogovayaМежрайонная ИФНС России №12 по Кировской области информирует: в адрес налогоплательщиков — физических лиц начали поступать единые налоговые уведомления на уплату имущественных налогов (налог на имущество физических лиц, транспортный налог и земельный налог) за 2018 год.
В этом году массовую печать и рассылку налоговых уведомлений на бумажном носителе для жителей Кировской области осуществляет ФКУ «Налог-сервис» ФНС России через центры массовой печати, находящиеся в городах Санкт-Петербург и Нижний Новгород, поэтому на конвертах в качестве отправителя указывается адрес ФКУ «Налог-Сервис» ФНС России г.Санкт-Петербург или г.Нижний Новгород.
Налоговые уведомления в адрес налогоплательщиков направляются по новой форме. Так, в налоговом уведомлении теперь указаны реквизиты платежа и уникальный идентификатор, который позволяет вводить сведения автоматически, а также штрих-код и QR-код для быстрой оплаты налогов через банковские терминалы и мобильные устройства. Поэтому вместе с налоговым уведомлением платежные документы (квитанции по форме ПД) больше не направляются.
При наличии налоговой льготы, налогового вычета, переплаты по налогу, иных установленных законодательством оснований, освобождающих владельца объекта налогообложения от уплаты налога, расчет по такому объекту в налоговое уведомление не включен.
Для того, чтобы просто и оперативно разобраться в полученном налоговом уведомлении, на сайте ФНС России появилась новая промо-страница «Налоговое уведомление физических лиц — 2019». Она подробно описывает содержание разделов налоговых уведомлений и разъясняет их, а также содержит ответы по типовым жизненным ситуациям, связанным с полученными документами.
Также на промо-странице демонстрируются видеоролики по вопросам налогообложения имущества.
Напоминаем, установленный Налоговым кодексом РФ срок уплаты имущественных налогов не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (годом). Учитывая, что в 2019 году эта дата приходится на выходной день, заплатить указанные в уведомлениях налоги можно не позднее 02.12.2019
Инспекция обращает внимание налогоплательщиков, что в случае некорректной работы почты ответственность за неуплату налогов ложится на налогоплательщика, поскольку в соответствии со ст. 52 Налогового кодекса РФ, налоговое уведомление считается полученным по истечении шести дней с даты направления заказного письма.
В случае, если по адресу вашей регистрации не доставлено заказное письмо можно уточнить период получения налогового уведомления с помощью интернет-сервиса «Сроки направления налоговых уведомлений» или обратиться в почтовое отделение.
Налогоплательщики, подключившиеся к интернет-сервису «Личный кабинет для физических лиц», могут, не дожидаясь почтовой корреспонденции, распечатать платежную квитанцию или оплатить имущественные налоги с помощью системы онлайн-банкинг.
Подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика» можно в любой налоговой инспекции Российской Федерации. При себе необходимо иметь паспорт.