Африканская чума свирепствует

Ветеринарная служба Лебяжского района Кировской области сообщает, что согласно информации управления ветеринарии Кировской области от 07.08.2019 05-06 августа 2019 года зарегистрированы новые очаги африканской чумы свиней (далее – АЧС) на территории городского округа Перевозский, Дальнеконстантиновского района (домашние свиньи) и Сосновского района (дикие кабаны) Нижегородской области. Один из случаев заболевания произошёл в личном подсобном хозяйстве, где содержались свиньи, в результате заноса возбудителя АЧС на одежде гражданина, накануне посещавшего лес (места обитания диких кабанов) в целях сбора ягод и грибов.
В целях предупреждения заноса АЧС необходимо выполнять следующие мероприятия:
1. Не допускать ввоз на территорию района и Кировской области животных и продуктов убоя, кормов, не прошедших термическую обработку, из субъектов, не благополучных по АЧС.
2. Покупать свиней в специализированных свиноводческих хозяйствах и местах торговли, отведённых администрациями муниципальных образований, при наличии ветеринарных сопроводительных документов.
3. Содержать свиней в закрытых помещениях, не допускать свободного выгула на территории населённых пунктов, особенно в лесной зоне.
4. Запрещается использование в корм свиньям пищевых и боенских отходов.
5. Предоставлять поголовье свиней для проведения ветеринарной службой клинического осмотра, вакцинаций и исследований.
6. Регулярно проводить обработки свиней и помещений для их содержания от кровососущих насекомых, клещей, а также регулярно уничтожать грызунов.
7. Для выплаты компенсации в случае возникновения АЧС, необходимо поставить животных на учёт в органы местного самоуправления, а также в районные учреждения ветеринарии и провести биркование поголовья.
8. Перемещения свиней, мяса свинины и продуктов убоя производить после ВСЭ и оформления ветеринарно-сопроводительных документов.
9. Убой свиней проводить на специализированных убойных пунктах, разделку туш отстрелянных кабанов проводить на специальных площадках.
10. Немедленно информировать государственную ветеринарную службу о всех случаях заболевания или падежа домашних свиней в личных хозяйствах и кабанов в дикой природе. Телефоны: 2-04-50.
11. Уничтожение биологических отходов (трупы животных, биологические отходы в т.ч. образовавшиеся от добычи охотничьих трофеев) проводить методом сжигания на территории скотомогильников или специальных крематорах (печах).
Помните!
Выполнение Вами этих правил позволит избежать заноса африканской чумы сви-ней на территорию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит значительные экономические убытки.
В целях предупреждения заноса вируса АЧС в личное подсобное хозяйство из дикой среды, необходимо принять исчерпывающие меры по исключению как прямых, так и косвенных контактов между дикими кабанами и домашними свиньями, в том числе путем исключения посещения лесов и других мест обитания дикого кабана владельцами личных подсобных хозяйств.

Государственная ветеринарная служба Лебяжского района Кировской области.