Развитие кооперации на селе – одно из перспективных направлений аграрной политики государства

Развитие кооперации в агропромышленном комплексе Российской Федерации на современном этапе выступает как одно из перспективных направлений аграрной политики государства, позволяющее активизировать деятельность малого и среднего предпринимательства, обеспечить расширенное воспроизводство в аграрном секторе экономики и решить проблему продовольственного обеспечения населения продуктами питания отечественного производства. Кооперативные формирования позволяют разрозненным малым хозяйствам объединить свои ресурсы (трудовые, земельные, денежные, транспортные, сбытовые и др.) для более эффективного использования.
В современных условиях мелкие сельскохозяйственные производители практически на всех стадиях ведения сельскохозяйственной деятельности сталкиваются с монополистами или олигополистами (банки, лизинговые компании, поставщики электроэнергии и техники, транспортные компании и др.). Вести рентабельное хозяйство в такой ситуации возможно только при объединении усилий. Осуществить это позволяет производственная и потребительская (снабженческая, сбытовая, кредитная, перерабатывающая) кооперация.
Развитие сельскохозяйственной потребительской кооперации обусловлено необходимостью защиты социально-экономических интересов малых и средних форм хозяйствования, что способствует повышению конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции, уровню занятости, увеличению доходов крестьянских хозяйств, а также улучшению социальной инфраструктуры села.
Одной из проблем развития кооперации в России и в частности в Кировской области является недостаточный уровень знаний о преимуществах объединения в кооперативы, об особенностях организации и функционирования кооперативных формирований.
ФГБОУ ДПО «Кировский институт агробизнеса и кадрового обеспечения» проводит круглый стол на тему: «Основы сельскохозяйственной потребительской кооперации и перспективы развития».
На круглом столе будут рассмотрены вопросы, касающиеся создания, функционирования, мер государственной поддержки сельскохозяйственных кооперативов, представлены примеры успешной работы и мнения руководителей, получивших выгоды от кооперации.
В качестве выступающих привлечены одни из лучших специалистов в области сельскохозяйственной потребительской кооперации (г. Киров, г. Москва).
К участию приглашаются главы и члены кооперативных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, личных подсобных хозяйств, представители муниципалитетов, сельских поселений, и другие заинтересованные лица.
Мероприятие проводится при поддержке Правительства Кировской области и министерства экономического развития и поддержки предпринимательства в рамках государственной программы «Развитие предпринимательства и внешних связей». Организатором мероприятия является Кировский областной фонд поддержки малого и среднего предпринимательства. Круглый стол проходит в рамках ежегодного форума «Предпринимательство на Вятке», на котором обсуждаются самые актуальные проблемы и вопросы развития бизнеса в регионе. Зарегистрироваться на участие в форуме можно по ссылке: forum-kirov43.ru.
Круглый стол состоится 24 мая 2019 г. с 10.00 в ФГБОУ ДПО «Кировский институт агробизнеса и кадрового обеспечения» по адресу г. Киров, ул. Производственная, 20. Заявку на участие в круглом столе можно направить по электронной почте n.zonova@ipk43.ru или по телефону 8 (8332) 62-95-86.
Участие в круглом столе бесплатное.