Описторхоз

ОПИСТОРХОЗ –природно-очаговое заболевание человека и плотоядных животных. Личинки гельминта локализируются в мускулатуре пресноводных рыб. Половозрелые описторхизы в желчных ходах в желчном пузыре и поджелудочной железе- вызывая тяжелое поражение печени. Описторхисы в организме выделяют яица- которые с желчью поступают в кишечник а из него с калом попадают наружу. Наибольшее количество яиц попадает в водоемы с павод ковыми сточными водами в весеннее- летнии период. В водоеме личинка описторхоза заглатывается рыбами и локализуется в подкожном слое мышц. Человек и плотоядные животные заражаются при употреблении в пищу сырой, слабосоленой и плохо провяленной рыбы, инвазированной личинками описторхисов. Диагноз у человека ставят на основании клинических данных, копрологических исследований.
При обнаружении в фекалиях яиц возбудителя диагноз подтверждается. Осуществляют гельминтологическое исследование рыб, на зараженность. Их личинками описторхисов. Кусочки поверхнооостных мышц рыбы исследуют компрессорным методом под микроскопом. Меры борьбы осуществляются совместными усилиями медицинских и ветеринарных работников. Запрещают употреблять в пищу людям и животным сырую рыбу. При температуре минус 8-12 градусов личинки описторхисов погибают только через 17-20 суток.
Вялить зараженную рыбу нужно не менее трех недель после 2-3-дневного посола и из расчета 12-14% соли к массе рыбы. Если рыбу направляют для общественного питания, ее тщательно Прожаривают или проваривают не менее 20-25 минут.

Лебяжская участковая ветеринарная лечебница.