Итоги о проведении профилактической операции «Трактор» в 2017 году

Операция «Трактор проводилась с 11.07.2017г. по 30.09.2017г. на основании приказа № 13 от 11.07.2017 года. Был проведён комплекс мероприятий по осуществлению надзора за техническим состоянием тракторов, самоходных машин и прицепов к ним, выявлению не зарегистрированных и не прошедших годовой технический осмотр.
Перед началом операции был составлен план, согласованный с начальником ПП Лебяжский МО «Нолинский» майором полиции Градобоевым А.И., в котором были определены цели и задачи предстоящей операции.
В ходе операции особое внимание уделялось кормозаготовительной и зерноуборочной технике в таких хозяйствах, как КФХ « Надежда», «Лада», «Исток», ООО «Лебяжское», ИП КФХ Вараксин А.И., ХПП «Лебяжское», ООО «Агрофирма «Лебяжье», ИП Алембаев В.А.
В данных хозяйствах замечания были сделаны и в короткий срок исправлены по отсутствию медицинских аптечек и средств пожаротушения, одновременно напоминалось о неукоснительных правилах техники безопасности при работе на данных машинах. Практически все проверенные комбайны доведены до нормы. Основными нарушениями были – эксплуатация без установленного номерного знака, без путевого листа, не имеющим при себе: полиса ОСАГО, удостоверения на право управления.
Всего в течение операции «Трактор» было проведено 5 рейдов. В результате рейдов было проверено 42 единицы самоходных машин. Выявлено 6 единиц незарегистрированной техники. Практически у всех владельцев имеются проблемы с документами, подтверждающими право собственности. С владельцами проводились консультации по приведению документов в соответствие для регистрации, уверен регистрация последует.
Основные нарушения владельцев это управление самоходными машинами не имеющими при себе как регистрационных документов, так и удостоверений тракториста-машиниста.
По данным нарушениям протоколы не составлялись, выносились устные предупреждения. Работы в данном направлении предстоит много, но опыт с Мировым судом имеется, будем тесно с собственниками, заниматься регистрацией самоходных машин и прицепов к ним через Мировой суд. В последнее время в частном секторе техника эксплуатируется все меньше. Правонарушений в сфере технической эксплуатации выявлялось также незначительно, приходилось ограничиваться устными предупреждениями. Владельцы частного сектора не представляющие технику на техосмотр или же уклоняющиеся от обязанностей по её регистрации, во время операции стараются использовать технику в выходные дни и вечерний период, чтобы не быть задержанными по данным нарушениям и понести наказания.
Однако суть операции «Трактор» сводится не в том, чтобы только наказать владельцев техники, а осуществлять региональный государственный надзор за соблюдением правил эксплуатации машин и прицепов к ним в части обеспечения безопасности для жизни, здоровья людей и имущества, охраны окружающей среды, а также правил, регламентируемых стандартами, другими нормативными документами и документацией.
Физические лица, старательно прячут технику на время операции, в основном те, кто уклоняется от представления на техосмотр. Юридические, все же соблюдают требования и выполняют в основном, кроме СПК «Вотский». Со слов руководства, хозяйство на грани ликвидации, работников осталось два человека, которые обслуживают группу овец.
Технику на техосмотр не представили, в результате было вынесено предписание руководителю о запрещении эксплуатации 10 единиц техники.
Технику не подготовили, но и не используют. Руководитель обещает прибыть с письменными объяснениями, но не появляется.