Хранение техники

Многие сельхозтоваропроизводители уже завершили уборочные работы. Техника высвобождается от полевых работ. Пришла пора ставить её на зимнее хранение. Погода благоприятствует данному виду работ. Тракторы и сельскохозяйственные машины, которые не будут больше использоваться в полевых работах необходимо уже сейчас поставить на хранение. Этим можно продлить срок эксплуатации машин и сократить затраты на их ремонт. Ни для кого не секрет, что очень много машин работает всего несколько дней в году. При неправильном хранении машин они чаще выходят из строя, чем от использования. К примеру, у шины колёса при неправильном хранении теряют снижается срок эксплуатации до 25 % , а ряд деталей выходят из строя до 100 %, например, режущий аппарат жатки, цепи, решёта очистки зерноуборочных комбайнов. Если сеялка простоит зиму со спущенным колесом, то весной его придется заменять. Весной будут проблемы с катушками высевающих аппаратов сеялки, если в сеялке оставить хотя бы немного зерна, которое после нескольких дождей там прорастет. Двигатель зерноуборочного комбайна работает в году всего около месяца. Если не законсервировать его на 11 месяцев хранения, то может весной потребоваться комплект поршневой. А необходимо всего то отвернуть форсунки, залить по 100-150 граммов консервационной смазки или просто моторного масла в каждый цилиндр и провернуть без пуска двигателя, коленчатый вал на 3-4 оборота. Этим способом мы продлим работу двигателя на несколько лет дольше.
Большей частью имеющаяся у частных владельцев техника уже давно устарела. Поэтому, что имеем, необходимо сохранить. На следующий год меньше потребуется затрат на её ремонт. На приобретение новых машин практически мало у кого имеются необходимые средства, а без техники сейчас, мало что можно осуществить. Инженерной службе хозяйств, если где таковая сохранилась, с осени нужно определиться с объемом ремонтных работ каждой машины и сделать смету, сколько и каких запчастей потребуется для восстановления всех сельхозмашин и на какую сумму. Это необходимо, чтобы в течение зимы вести плановый ремонт тракторов и сельхозмашин, чтобы качественно подготовить их к проведению полевых работ. Тем более в зимний период стоимость запчастей на отдельные виды машин значительно ниже, чем в сезон.
У нас же устаревшая практика, всю технику ремонтировать непосредственно перед выездом в поле. В спешном порядке технику качественно и в срок не подготовить к работе, а это приводит к ухудшению качества сева и затягиванию сроков полевых работ. А нам хочется высоких урожаев. Даже без удобрений, только при соблюдении всех агротехнических требований при обработке почвы и проведении в срок сева на наших почвах можно получать хороший урожай. На некоторых полях сеют 2 центнера, а получают 4. Ведь если зерно проросло, то неужели в колосе растет всего четыре зернышка? В природе такого не бывает. Сколько урожая ещё теряется при уборке комбайнами. Потери зерна при уборке колосальные. Комбайны все уже давно «состарились», поэтому требуют к себе внимательного отношения своего хозяина.

Главный государственный
инженер-инспектор Гостехнадзора
по Лебяжскому району А.Копылов