Единый налоговый платеж – это удобно!

nalogМежрайонной ИФНС России №12 по Кировской области подвела итоги кампании по уплате имущественных налогов за 2020 год. Несмотря на то, что большинство налогоплательщиков добросовестно исполнили свою обязанность по уплате налогов, ряд налогоплательщиков попали в разряд должников.
Для удобства налогоплательщиков при уплате имущественных налогов с 1 января 2019 года ФНС России запущен онлайн — сервис для физических лиц «Единый налоговый платеж» (ЕНП). Это денежные средства, добровольно перечисляемые в бюджетную систему на соответствующий счет Федерального казначейства налогоплательщиком — физическим лицом в счет исполнения обязанности по уплате НДФЛ, транспортного налога, земельного налога и (или) налога на имущество физических лиц.
Произвести внесение денег на ЕНП можно непосредственно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», с помощью банковской карты, через банк, портал госуслуг или по квитанции — она сформируется автоматически.
Пользователю личного кабинета достаточно указать свой ИНН и сумму, которую он хочет перечислить, и все остальные реквизиты будут автоматически заполнены с помощью сервиса. Указанная сумма при наступлении срока уплаты будет автоматически распределена по видам налогов и перечислена в бюджеты разного уровня.
Использование ЕНП значительно сократит время и позволит не беспокоиться об исполнении обязанности по уплате налогов в установленный срок.
В 2020 году 67 налогоплательщиков, состоящих на учете в Межрайонной ИФНС России №12 по Кировской области, воспользовались уплатой имущественных налогов через единый налоговый платеж и уплатили в бюджетную систему Российской Федерации более 450 тысяч рублей имущественных налогов.