Изменения в трудовом законодательстве

С 1 октября 2020 года все заинтересованные работодатели и соискатели (работники) вправе принять участие в эксперименте по ведению электронных документов, связанных с работой, в части использования системы «Работа в России».
Определен порядок создания, использования и хранения электронных документов, связанных с работой, в Общероссийской базе вакансий «Работа в России» в рамках эксперимента по использованию электронных документов, связанных с работой
Лица, с которыми работодатель заключает трудовые договоры во время проведения эксперимента, а также работники и работодатели, участвующие в эксперименте, авторизованные в единой системе идентификации и аутентификации, осуществляют взаимодействие в целях создания, использования и хранения электронных документов, связанных с работой, через подсистемы «Личный кабинет соискателя (работника)» и «Личный кабинет работодателя» Системы соответственно.
Создание, использование и хранение электронных документов, связанных с работой, осуществляются непосредственно работодателем, участвующим в эксперименте.
Создание, использование и хранение электронных документов, связанных с работой, осуществляются работодателем, участвующим в эксперименте, путем заполнения форм и шаблонов документов, представленных в Системе, или загрузки проектов документов, созданных работодателем вне Системы, и подписания их усиленной квалифицированной электронной подписью работодателя.
Создание в Системе электронных документов, связанных с работой, требующих подписи работника, осуществляется путем заполнения форм и шаблонов документов, представленных в Системе, или загрузки проектов документов, подписанных работником простой электронной подписью.
Электронные документы, связанные с работой, хранятся в подсистеме «Электронный кадровый документооборот» и могут быть получены лицами, с которыми работодатель заключает трудовые договоры во время проведения эксперимента, через подсистемы «Личный кабинет соискателя (работника)» и «Личный кабинет работодателя» соответственно.
Работодатель, участвующий в эксперименте и не использующий Систему в целях создания, использования и хранения электронных документов, связанных с работой, на основании соответствующего заявления работника осуществляет размещение электронного документа, связанного с работой, в подсистеме «Личный кабинет соискателя (работника)» для использования такого электронного документа работником.
Перечень документов, связанных с работой, в отношении которых проводится эксперимент, утверждается работодателем самостоятельно.
Работодатель самостоятельно определяет должностных лиц, имеющих доступ к «Личному кабинету работодателя», организует их регистрацию в единой системе идентификации и аутентификации, а также в Системе.
(Постановление Правительства РФ от 30.09.2020 N 1568).

Заместитель прокурора района юрист 1 класса Р.В. Антипов