«Горячая линия» по вопросам соблюдения прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд

В соответствии со ст. 15 Трудового кодекса Российской Федерации, трудовые отношения — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором. Заключение гражданско-правовых договоров, фактически регулирующих трудовые отношения между работником и работодателем, не допускается. В силу ст. 22 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан: соблюдать трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, обеспечивать работникам равную оплату за труд равной ценности; выплачивать в полном размере причитающуюся работникам заработную плату в сроки, установленные в соответствии с настоящим Кодексом, коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, трудовыми договорами.
31.08.2020 с 9 часов до 18 часов прокуратурой Лебяжского района будет проведена «горячая линия» по вопросам соблюдения прав граждан на своевременное и полное вознаграждение за труд (перерыв на обед с 13 до 13:48).
В рамках данного мероприятия по телефону 8 (83344) 2-03-65 можно сообщить о нарушениях, связанных с выплатой заработной платы, а также об известных случаях выплаты заработной платы «в конвертах», получить разъяснения законодательства в данной сфере.

Прокурор района советник юстиции М.А. Мелкумов